№1-126/2011 приговор в отношении Иванова М.С. по ч. 1 ст. 162 УК РФ (вступил в законную силу 20.09.2011 г.)



Уг. дело №1-126/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 07 сентября 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Иванова М.С. защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова М.С. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 162 ч.1 УК РФ,

установил:

Иванов М.С. 20.06.2011 года около 01 часа, находясь в <адрес>, решил совершить открытое хищение чужого имущества. Увидев С., которая шла по <адрес> со стороны <адрес>, решил напасть на неё и завладеть имуществом. С указанной целью Иванов М.С. проследовал за С. и на перекрестке <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, напал на С. схватил ее руками за плечи и толкнул через проезжую часть <адрес>, отчего С. упала на землю. После чего Иванов М.С. для преодоления сопротивления С. нанес ей несколько ударов кулаком по лицу и туловищу. От полученных ударов С. потеряла сознание, а Иванов М.С. похитил деньги в сумме 350 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились бутылка пива «Ячменный колос», объемом 2,5 литра, стоимостью 100 рублей, пачка сигарет «Море», стоимостью 22 рубля, одна пачка чипсов «Лейс», стоимостью 12 рублей, пачка семечек, стоимостью 12 рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом Иванова М.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 496 рублей.

В результате действий Иванова М.С. потерпевшей причинены телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома спинки и боковой кости носа, множественных кровоподтеков, ссадин лица, шеи, верхних конечностей, субксклеральных кровоизлияний, ушибленной раны левой брови. Сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, как в совокупности, так и раздельно, влекут кратковременное расстройство здоровья и поэтому относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека.

Иванов М.С. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Ивановым М.С. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова М.С. 496 рублей в счет возмещения материального ущерба.

В судебном заседании подсудимый Иванов М.С. согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования С. и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшей С., защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Иванова М.С. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Иванова М.С. стороной обвинения дана верная правовая оценка. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Иванов М.С. совершил тяжкое преступление, ранее судим за корыстные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет постоянное место жительства, не имеет паспорта и гражданства, по месту жительства характеризуется отрицательно, холост, работал на временных работах, совершил умышленное преступление против личности спустя непродолжительное время со дня освобождения из мест лишения свободы. Суд усматривает стойкую склонность Иванова М.С. к совершению умышленных корыстных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова М.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, явка с повинной, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова М.С., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно ч.2. ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьиИванова М.С..%20162ч1%20УК-126.rtf#sub_2000#sub_2000"> Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

С учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова М.С. только при осуждении к реальному лишению свободы.

С учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, требований ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Иванову М.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшей С. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 сентября 2011 года с зачетом времени содержания Иванова М.С. под стражей до судебного заседания с 10 августа 2011 года по 06 сентября 2011 года, включительно.

Меру пресечения Иванову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск С. удовлетворить.

Взыскать с Иванова М.С. в пользу С. 496 рублей (четыреста девяноста шесть рублей)

Вещественное доказательство: женские шлепки считать возвращенным собственнику.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: