№1-112/2011 приговор в отношении Кондрашиной О.И. по п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 13.09.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 02 сентября 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимой Кондрашиной О.И.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кондрашиной О.И., ***

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.06.2011 г. около 03 часов Кондрашина О.И., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла в сарай, расположенный во дворе дома, принадлежащего З. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила двадцать пять утят возрастом один месяц, принадлежащих З., общая стоимость которых составляет 2500 рублей, чем причинила З. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Кондрашина О.И. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Кондрашина О.И. совершила преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кондрашина О.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кондрашина О.И. данное ходатайство поддержала, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Клепикова Ю.Ю. с позицией подсудимой согласна, поддержала заявленное ей ходатайство.

Потерпевшая З. о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, обратилась к суду с заявлением о рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие, ущерб ей возмещен, претензий к Кондрашиной О.И. не имеет.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Кондрашина О.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство ей заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимой Кондрашиной О.И. в совершении преступления помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Кондрашиной О.И. надлежит квалифицировать по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Кондрашиной О.И. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Кондрашина О.И. совершила преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести в период непогашенных судимостей за аналогичные преступления, в ее действиях имеет место рецидив преступлений, она не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются отрицательно, склонна к совершению хищений, на учете в психоневрологическом кабинете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондрашиной О.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание ей своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, выразившееся в добровольном полном возмещении ущерба, причиненного преступлением, позицию потерпевшей, не имеющей претензий к Кондрашиной О.И.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кондрашиной О.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления и позволяет суду применить ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Кондрашина О.Н. являясь гражданкой <адрес>, была вступившим в законную силу постановлением Новосергиевского районного суда административно выдворена за пределы РФ, находилась во время совершения преступления на территории РФ незаконно, в ходе судебного разбирательства покинула территорию РФ, не являлась в судебные заседания, в связи с чем мера пресечения судом ей была изменена на заключение под стражу. Указанные обстоятельства дают суду основания полагать, что наказание в виде обязательных и исправительных работ, а также условное лишение свободы не могут быть реализованы в отношении Кондрашиной О.Н. на территории РФ. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кондрашиной О.И. преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о возможности исправления Кондрашиной О.И. при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Из справки инспектора УИИ (л.д. 76) следует, что Кондрашина О.Н. ДД.ММ.ГГГГ полностью отбыла наказание по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – 25 утят – возвращены владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондрашину О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на три месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Кондрашиной О.И. следовать в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания осужденной Кондрашиной О.И. исчислять с 30 августа 2011 года.

Меру пресечения Кондрашиной О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – 25 утят – считать возвращенными владельцу – потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин