№1-134/2011 приговор в отношении Неверова В.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 08.10.2011 г.)



Уг. дело № 1-134/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 27 сентября 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Неверова В.А.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Неверова В.А. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

30 июля 2011 да около 03 часов Неверов В.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, подошел к столовой СПК «***», расположенной по адресу: <адрес>, где руками порвал марлевую ткань, закрывающую окно столовой, через образовавшийся проем проник в помещение столовой, откуда похитил:

5 кг сахара на сумму 170 рублей, 9 кг риса на сумму 223,2 рубля, 8 кг гречневой крупы на сумму 680,48 рублей, приправу «Ролтон. Бульон домашний» 10 штук на сумму 147,5 рублей, 4 кг мяса говядины на сумму 680 рублей, масло растительное «Сорочинское» в количестве 12 литров, стоимостью 60 рублей за литр, на сумму 720 рублей, маргарин «Домашний» в количестве 12 пачек, стоимостью 10 рублей за пачку, на сумму 120 рублей, соль поваренную 2 пачки, 2 булки хлеба, мешок полиэтиленовый, не представляющие материальной ценности, принадлежащие СПК колхозу «***», чем причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 2741,18 рублей.

С похищенным имуществом Неверов В.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Неверов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Неверовым В.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Неверов В.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Представитель потерпевшего М. надлежащем образом извещен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствии.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Неверова В.А. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Неверова В.А. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Неверов В.А. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, проживает в <адрес> без регистрации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неверова В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Неверова В.А., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Неверова В.А. при назначении наказания в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению виновного, так как он не имеет имущества и доходов.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неверова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Вещественное доказательство: продукты питания, изъятые у Неверова В.А., считать возвращенным владельцу СПК «***».

Меру пресечения Неверову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: