№1-136/2011 приговор в отношении Келина А.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ (вступил в законную силу 11.10.11)



Уг. дело №1-136/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 28 сентября 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Келина А.В., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Келина А.В. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          

Келина А.В. 09.07.2011 в 04 часа, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> г/н , в нарушении п.п. 1.3; 1.5; 2.7; 10.1; 10.2 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь в населенном пункте <адрес>, по проспекту <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 100 км/ч, т.е. превышающей установленное ограничение в населенном пункте и не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, не учел дорожные условия, в частности, ограниченную видимость в темное время суток, закругление улицы <адрес>, при выезде с моста через реку <адрес>, проявил невнимательность и непредусмотрительность, не дал должной оценки дорожной обстановке, выехал на правую по ходу движения обочину, потерял контроль над управлением автомобиля, выехал за пределы дороги, где допустил наезд на ограждение палисадника <адрес>, принадлежащего П., разрушил его и при дальнейшем движении допустил наезд на <адрес> принадлежащий А., и дальнейшее опрокидывание автомобиля.

В результате ДТП пассажиру автомобиля Б., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения: тупая травма головы, сопровождавшаяся переломом лобной кости справа, субарахноидальным кровоизлиянием, субдуральной гематомой правой лобно-теменной области, контузией головного мозга, и множественными ушибленными ранами волосистой части головы.

Тупая травма головы, сопровождавшаяся переломом лобной кости свода черепа, кровоизлиянием под его оболочки, контузией головного мозга, и ушибленными ранами мягких тканей, опасны для жизни в момент их причинения и по этому признаку относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека.

Своими действиями Келин А.В. нарушил требования п.п. 1.3; 1.5; 2.7; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Келин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Келин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Келин А.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Б. дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просил не лишать свободы виновного в связи с примирением.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Келина А.В. с предъявленным обвинением.    

Вина Келина А.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Келина А.В. дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного назначения на исправление осужденного.

Келина А.В. совершил преступление средней тяжести по неосторожности впервые, имеет постоянные места жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, семьянин, <данные изъяты>, к административной ответственности за управление автомобилем в пьяном виде не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Келина А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, <данные изъяты>.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Келина А.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления Келина А.В. без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. В связи с тем, что Келина А.В. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, значительно превысил ограничение скорости, то по убеждению суда, необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 3 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Келина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управления транспортным средством на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Келина А.В. обязанности не менять места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга в ночное время с 23 часов до 06 часов. Дополнительное наказание в виде лишения специального права исполнять реально.

Меру пресечения Келина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: