№1-137/2011 приговор в отношении Макарова А.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 11.10.11 г.)



Уг. дело № 1-137/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 сентября 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Макарова А.И.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макарова А.И. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Макаров А.И. 21.07.2011 года около 21 часа, находясь в доме <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно, незаконно путем свободного доступа из сумки П. похитил сотовый телефон «***, стоимостью 2595 рублей, сим-карту оператора связи Билайн, не представляющую материальной ценности.

С похищенным имуществом Макаров А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 2595 рублей.

Макаров А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Макаровым А.Ю. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и просила строго не наказывать виновного.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Макарова А.И. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Макаров А.И. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, холост, работает, характеризуется по месту работы положительно, имеет заработок около 6000 рублей в месяц, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие <данные изъяты> детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова А.И., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление Макарова А.И. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Наказание в виде штрафа может повлечь значительного ухудшения материального положения семьи виновного.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Макарову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Билайн» считать возвращенным собственнику П.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: