№1-132/2011 приговор в отношении Киржаева А.В. по ч. 1 ст. 158, п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158, п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 04.10.11 г.)



Уг. дело № 1-132/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 22 сентября 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Киржаева А.В.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Киржаева А.В. *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

установил:

Киржаев А.В. в конце сентября 2010 г. около 12 часов, находясь на летней дойке «**» СПК колхоз имени «**» в 8 км. на север от <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что корова СПК колхоз имени «**» отелилась, а за его действиями никто не наблюдает, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил новорожденного теленка, симментальской породы, стоимостью 3000 рублей, принадлежащего СПК колхоз имени «**», чем причинил СПК колхоз имени «**» материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Киржаев А.В. распорядился по своему усмотрению.

Киржаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Киржаев А.В., 20.05.2011 г., около 01 часа, с целью хищения чужого имущества, открыв крючок входной двери сарая, расположенного во дворе <адрес>, незаконно проник в сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил теленка возрастом 1 месяц, симментальской породы, стоимостью 3750 рублей, принадлежащего З., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Киржаев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Киржаев А.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Киржаев А.В., 19.06.2011 г., около 01 часа, с целью хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, где, воспользовавшись тем, что входная дверь гаража не имела запорных устройств и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «**», стоимостью 2730 рублей, принадлежащую Н., чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Киржаев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Киржаев А.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Киржаев А.В., 04.07.2011 г., около 02 часов, с целью хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному по адресу: <адрес>, где руками снял трубу, закрывающую входную дверь гаража, после чего воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 2 автомобильных колеса в комплекте: 2 шины автомобильные легковые «**», стоимостью 1180 рублей за 1 шину, на сумму 2360 рублей, 2 диска шин легковых штампованные R 13, стоимостью 310 рублей за 1 диск, на сумму 620 рублей, бензин АИ -92, в количестве 20 литров, стоимостью 24,3 руб. за 1 литр, на сумму 486 рублей, принадлежащие Б.., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3466 рублей.

С похищенным имуществом Киржаев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Киржаев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск к Киржаеву А.В. о возмещении материального ущерба на сумму 486 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Киржаевым А.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киржаев А.В. согласился с предъявленным обвинением по всем эпизодам и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, признал исковые требования Б., заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Б. дала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие З., Н., Г. надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Киржаева А.В. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Киржаева А.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Киржаев А.В. совершил в молодом возрасте три преступления средней тяжести и одно небольшой тяжести в период не погашенной судимости, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, уклоняется от исполнения наказания в виде штрафа по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности не привлекался, проживает в семье с родителями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киржаева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Киржаева А.В., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно ч.2. ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Киржаева А.В. только при назначении наказания в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений, так как усматривается стойкая склонность Киржаева А.В. к совершению корыстных умышленных преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ отбывание наказание назначается в исправительной колонии общего режима в связи с тем, что Киржаев А.В. социально не адоптирован, не работает, уклоняется от отбывания наказания, совершил ряд корыстных преступлений за короткий промежуток времени в период непогашенной судимости и вновь привлекается к уголовной ответственности.

Гражданский иск потерпевшей Б. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и признанием иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киржаева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (20.05.2011г.)- один года шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (19.06.2011г.)- один год шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (04.07.2011 г.)- один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Киржаеву А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.

Наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей, назначенного приговором Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Киржаеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Киржаева А.В. взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск Б. удовлетворить. Взыскать с Киржаева А.В. в пользу Б. 486 рублей (четыреста восемьдесят шесть рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: теленка симментальской породы считать возвращенным СПК им. ** теленка симментальской породы считать возвращенным З., бензопилу «**» считать возвращенной Н., два колеса R-13 в сборе считать возвращенными Б.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: