№1-130/2011 приговор в отношении Галеева Р.Г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 04.10.2011 г.)



Уг. дело № 1-130/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 21 сентября 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Галеева Р.Г.,

защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галеева Р.Г. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галеев Р.Г. 14.07.2011 года около 11часов 00 мин., находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, сломав доски веранды нежилого дома <адрес>, принадлежащего М., незаконно проник в помещение, откуда похитил ковровую дорожку размером 5х1,20 м., стоимостью 301 рубль, ковровую дорожку размером 3,5х1,5 м., стоимостью 258 рублей, ковровую дорожку размером 2,5х1,5 м., стоимостью 185 рублей, ковровую дорожку размером 6х1,2 м, стоимостью 361 рубль, рулон полиэтилена размером 1,5х 75 м., стоимостью 1065 рублей, металлические пластины размером 1,2х 0,03х1,5 мм, в количестве 25 штук, стоимостью 157 рублей.

С похищенным имуществом Галеев Р.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 2327 рублей.

Таким образом, Галеев Р.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Галеев Р.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Галеев Р.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал, заявив о том, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник адвокат Аксютина О.В. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевшая М. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Галеев Р.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Галеева Р.Г. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Галеева Р.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Галеев Р.Г. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на момент совершения преступления был судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела характеристика, проживает в браке, имеет <данные изъяты> детей на иждивении, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, в 2011 году к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галеева Р.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: полное признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галеева Р.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В таком случае наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления и позволяет суду применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Галеева Р.Г. преступления, небольшую стоимость и значимость похищенного имущества, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, приходит к выводу о необходимости назначения Галееву Р.Г. наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного Галеева Р.Г.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галеева Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок часов), с применением ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения Галееву Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: