№1-133/2011 приговор в отношении Сомова Е.С. по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ (вступил в законную силу 07.10.11 г.)



Уг. дело №1-133/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 26 сентября 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Сомова Е.С., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю. представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сомова Е.С., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Сомов Е.С. 15 июня 2011 года около 23 часов 30 минут, находясь в поле в 1,5 км на север от <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, договорившись с Р. с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошли к трактору <данные изъяты> принадлежащему ООО «***». Сомов Е.С. завел двигатель трактора, а затем Р. и Сомов Е.С. проникли в кабину трактора, Р. сел за руль трактора, управляя им, Сомов Е.С. находился рядом и совершили движение по полю, после чего вернули трактор на место.

Приговором Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ Р. осужден по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Сомов Е.С. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Сомовым Е.С. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сомов Е.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего П., при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сомова Е.С. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Сомова Е.С. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сомов Е.С. совершил тяжкое преступление впервые в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка *** ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроен, имеет частные заработки в сумме 5-6 тысяч рублей в месяц, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сомова Е.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка ***. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сомова Е.С., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление Сомова Е.С. возможно при назначении наказания в виде штрафа в сумме 6000 рублей. Указанный размер штрафа не повлечет значительного ухудшения материального положения виновного и членов его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сомова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей ( шесть тысяч рублей).

Меру пресечения Сомову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию паспорта на трактор <данные изъяты> инвентарный номер хранить в материалах уголовного дела; трактор <данные изъяты> считать возвращенным собственнику ООО «***».

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: