№1-135/2011 приговор в отношении Хасанова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (всутпил в законную силу 08.10.11 г.)



Уг. дело №1-135/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 27 сентября 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Хасанова А.В., защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хасанова А.В. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

установил:

        Хасанов А.В. 07.07.2011 года около 21.00 часа, находясь в лесу с южной стороны ГУЗ санаторий «***» <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал фрагменты растений дикорастущей конопли, которые в этот же день измельчили в сковороде путем термической реакции с добавлением подсолнечного масла изготовил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., согласно заключению эксперта от 21.07.2011 г., то есть в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. 27.11.2010г), которое незаконно хранил в палате ГУЗ санаторий «***». <адрес> до 08.07.2011 года.

08.07.2011 года в период времени с 16 часов 55 мин. до 17 часов 35 мин. сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Хасанов А.В. совершил преступление предусмотренное статьёй 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Хасанов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Хасанов А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Хасанова А.В. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Хасанова А.В. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хасанов А.В. совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, разведен, характеризуются по месту жительства отрицательно, является ветераном боевых действий, страдает хроническими заболеваниями.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Хасанова А.В. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличие хронического заболевания, а также того, что наркотическое средство изъято из оборота, суд приходит к выводу о том, что исправление Хасанова А.В. возможно при условном осуждении к лишению свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания не усматривается. Наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства, как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд,                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга в ночное время, то есть в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов.

Меру пресечения Хасанову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения ОВД по МО Новосергиевский район Оренбургской области, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.        

     Председательствующий: