№1-131/2011 приговор в отношении Бочковой Т.В., Панфилкиной Р.Б. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 07.10.2011 г.)



Уг. дело №1-131/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 26 сентября 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимых Бочковой Т.В., Панфилкиной Р.Б.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также представителя потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бочковой Т.В. ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Панфилкиной Р.Б. *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Бочкова Т.В. и Панфилкина Р.Б. 16.07.2011 года около 19 час. 30 минут, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, находясь в помещении летней дойки СПК ***, расположенном в 12 км. от <адрес>, путем свободного доступа завладели 60 кг. корма дробленки, стоимостью 7 рублей за кг., всего на сумму 420 рублей и 31 л. молока, стоимостью 26 рублей за 1 литр, всего на сумму 806 рублей, принадлежащие СПК ***. С похищенным имуществом на общую сумму 1226 рублей Бочкова Т.В. и Панфилкина Р.Б. с места преступления пытались скрыться, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> К.

Таким образом, Бочкова Т.В. и Панфилкина Р.Б. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, недовведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемые в присутствии защитника заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Бочкова Т.В. и Панфилкина Р.Б. согласились с предъявленными обвинениями и поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия заявленных ходатайств. Защитой ходатайство подсудимых поддержано.

Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Короткова Е.И. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Бочковой Т.В. и Панфилкиной Р.Б. с предъявленными обвинениями.

Вина Бочковой Т.В. и Панфилкиной Р.Б в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Бочкова Т.В. и Панфилкина Р.Б. совершили неоконченное преступление средней тяжести впервые, обе работают, имеют постоянные места жительства, по месту жительства характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочковой Т.В. и Панфилкиной Р.Б в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию группового преступления. Кроме того, Бочкова Т.В. имеет на иждивении <данные изъяты> детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочковой Т.В. и Панфилкиной Р.Б., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, наличия постоянного места работы, суд приходит к выводу о возможности исправления Бочковой Т.В. и Панфилкиной Р.Б., при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Панфилкину Р.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Бочковой Т.В. и Панфилкиной Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: