№1-128/2011 приговор в отношении Спасенниковой А.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 11.10.11 г.)



Уг.дело № 1-128/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 сентября 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимой Спасенниковой А.М.,

защитника - адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Спасенниковой А.М. ****, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Спасенникова А.М. 26.06.2011 года около 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес> в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, превышая пределы необходимой обороны, с целью причинения телесных повреждений, нанесла четыре удара ножом в область спины И.

В результате противоправных действий Спасенниковой А.М. потерпевшему И., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесное повреждение в виде колото-резанной раны спины, из которых одна рана проникающая в брюшную полость с повреждением печени, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Колото-резанные раны мягких тканей спины, в совокупности и раздельно влекут кратковременное расстройство здоровья и относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

Спасенникова А.М. совершила преступление, предусмотренное ст.114 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В подготовительной части судебного заседания государственным обвинителем в соответствии со ст. 114 ч.1 УК РФ, что улучшает положение подсудимой и не требует исследования доказательств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, обвиняемая Спасенникова А.М. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Спасенникова А.М. согласилась с обвинением, предъявленным государственным обвинителем, поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевший И., защитник адвокат Бреткина Т.М. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Спасенниковой А.М. с предъявленным обвинением.

Вина Спасенниковой А.М. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям подсудимой Спасенниковой А.М. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, влияние наказания на условия жизни её семьи.

Спасенникова А.М. совершила преступление небольшой тяжести против здоровья человека.

Как личность она характеризуется положительно, ранее не судима, преступление совершила в отношении <данные изъяты>, не работает, занимается воспитанием детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Спасенниковой А.М., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах следует признать, что исправление Спасенниковой А.М. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73УК РФ. Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства кухонный нож, футболка подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спасенникову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 114 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденную Спасенникову А.М. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, надлежащим образом исполнять обязанности по воспитанию детей.

Меру пресечения Спасенниковой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства кухонный нож, футболку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Новосергиевский район, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья