№1-92/2011 приговор в отношении Творогова В.Ю. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 04.10.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 18 августа 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Творогова В.Ю., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевших К., Д., Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Творогова В.Ю. *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Творогов В.Ю. 07.05.2011 г. около 21 часа находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, в результате ссоры, возникшей на почве личных, неприязненных отношений действуя незаконно, умышленно с целью создания реальной угрозы для жизни К. и несовершеннолетнему Д., взял в руки кухонный нож, демонстрируя намерение осуществить угрозу, направил его в сторону К. и Д., при этом высказывал угрозы убийством в адрес К. и Д.. Воспринимая угрозу реально, и опасаясь за свою жизнь, К. и Д. выбежали на улицу и побежали к соседям за помощью.

Он же, Творогов В.Ю. 10.05.2011 года, около 13 часов 30 минут, находясь в состояние алкогольного опьянения в <адрес> действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес несколько ударов руками, ногами и деревянной палкой Х. в область головы, левой руки и правой ноги.

Умышленными действиями Творогова В.Ю., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Х. причинены: открытый линейный перелом обеих теменных, височных и затылочной костей свода черепа, контузия головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, которые опасны для жизни в момент причинения и поэтому признаку относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека; закрытый косой оскольчатый перелом правой большеберцовой кости, который влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и поэтому относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека; открытый поперечный, оскольчатый перелом левой локтевой кости, как правило, который влечет длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель и поэтому относятся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью человека.

Творогов В.Ю. в предъявленном ему обвинении по ст.119 ч. 1 УК РФ вину не признал, по ст.111 ч.1 УК РФ вину свою признал, и показал, что проживает в <адрес> матерью К-ой и отчимом К Когда выпьют спиртного, то они скандалят с К К. хочет его выселить или «посадить».

07.05.2011 года вечером он находился дома у К, в алкогольном опьянении, К также был выпивший. Он с ним поругалcя из- за того, что тот снова стал его выгонять из дома. Он начал на него ругаться. Тогда, К позвонил своему сыну К.А. и попросил его прийти. К. пришёл вместе с сыном – Д. К. начал ему высказывать притензии по поводу жалоб отца. Он не хотел с ними ругаться, зашёл к себе в спальню, переоделся и взял кухонный нож, который находился в спальне. Он там этим ножом резал хлеб и кушал. Вышел из спальни, проходя через зал, сказал, что бы они «перестали его учить и уходили». Больше он в отношении К. и Д. ничего не говорил и угрозы убийством им не высказывал. После чего, он вышел в кухню, нож был у него в руке. Этот нож он положил в кухне на холодильник. Во дворе дома угрозы убийством он не высказывал в отношении К. и Д.

10.05.2011 г. днем до обеда он распивал спиртное. Домой вернулся около 14 ч. зашел в дом и увидел за столом пьяными К и Х., которые распивали спиртное. Увидев их пьяными, он сказал Х., что бы прекратил распивать спиртное и уходил из дома, но тот нецензурно выругался в его адрес. Его это разозлило, и он схватил Х. и вытолкнул в веранду. Х. схватил сломанный серп, который лежал в веранде. Он разозлился и ударил его кулаком в лицо, Х. упал, встав на колени, затем пнул Х. ногой в голову, от удара у него лопнула кожа и пошла кровь из головы. Затем, он взял деревянную палку в виде черенка и нанес несколько ударов Х. по различным частям тела, а также когда Х. лежал на полу наступал на него. Отчим К. пытался его остановить. После избиения он пошел в спальню, а К. стал вызывать скорую помощь и милицию. Когда приехали «скорая» и сотрудники милиции, его забрали в отдел милиции. В настоящее время в вину признает полностью и раскаивается. Гражданский иск Х. не признает, так как взыскание будет вторым наказанием за содеянное.

Вина Творогова В.Ю. по факту угрозы убийством в отношении К. и Д. полностью подтверждается доказательствами, исследоваными в ходе судебного разбирательства.

Согласно показаний потерпевшего К., Творогов В.Ю. проживает с его отцом К В настоящее время Творогов В.Ю. нигде не работает, с друзьями употребляет спиртное, постоянно ругается с отцом, выгоняет его из дома. Отец неоднократно жаловался ему на поведение Творогова В.Ю.

07.05.2011 года около 20 часов 40 минут он со своей семьей находился дома. В это время к нему пришел отец, в расстроенном состоянии и рассказал о своей ссоре с Твороговым В.Ю. и попросил помощи. Он с сыном Д. пошли в <адрес>. Творогов В.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от него исходил запах алкоголя, это чувствовалось при разговоре, и было видно по манере его агрессивного поведения. Он стал с ним разговаривать и заступаться за отца. В ходе ссоры, Творогов В.Ю. прогонял всех из дома, громко кричал и говорил, чтобы они немедленно ушли. Они не стали противоречить ему, и вышли во двор дома. В это время Творогов В.Ю. выбежал из дома, с ножом в правой руке, стал направлять его то в его сторону, то в сторону сына. При этом Творогов В.Ю. высказывал угрозу убийством. В тот момент он очень сильно испугался за свою жизнь и жизнь сына, угрозы убийством высказанные Твороговым В.Ю. в их адрес он воспринял реально, так как Творогов находился в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно, возбужденно, ранее судим за причинение вреда здоровью. Тогда они с сыном выбежали со двора и побежали к соседям, чтобы вызвать милицию.

Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего Д. усматривается, что он проживает с родителями. По адресу <адрес> проживает его дедушка К со свой женой К-ой В начале 2011 года из мест лишения свободы освободился сын К-ой – Творогов В.Ю. После отбытия наказания он приехал в дом матери и стал проживать там Творогов В.Ю. Дедушка жаловался на то, что Творогов В.Ю. устраивает ссоры, выгоняет его из дома. 07.05.2011 г. они находились дома вечером к ним пришел дедушка в расстроенном состоянии и пожаловался отцу, что Творогов В.Ю. снова оскорбляет его, устраивает скандалы. Они с отцом решили пойти к Творогову В.Ю. и поговорить с ним. По приходу Творогов В.Ю. находился в нетрезвом виде, начал ругаться с ними, прогонять из дома. Тогда они втроем вышли во двор, а Творогов В.Ю. остался дома. Около 21 часа Творогов выбежал из дома с кухонным ножом в руке и высказал угрозы убийством. В тот момент он испугался и за свою жизнь и здоровье. Угрозы убийством со стороны Творогова он воспринимал реально. Испугавшись они с отцом выбежали со двора и пошли к соседям, для того что бы вызвать сотрудников милиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Д-х следует, что она проживает совместно с мужем К. и двумя детьми сыном Д. и дочерью Ю.. 07.05.2011 г. примерно в 20 ч. 40 мин. к ним домой пришел отец ее мужа К, который был в возбужденном состоянии и попросил заступиться за него. Рассказал, что Творогов В. который проживет совместно с ним, находясь в состоянии алкогольного опьянения обижает его, и в очередной раз устроил скандал. Тогда ее муж и сын пошли на <адрес>, где проживает К. Отсутствовали они более 2-х часов, вернулись домой около 12 часов ночи. Когда они пришли, то рассказали, что находясь у К в доме, попытались поговорить с Твороговым В., но он не стал их слушать, вел себя агрессивно. Когда вышли они во двор дома, Творогов вышел за ними с ножом и стал им угрожать физической расправой. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, муж и сын испугались и выбежали со двора дома и от соседей позвонили в милицию. (л.д.108-109)

Свидетель К показал, что проживает со своей супругой К-ой, от первого брака у его жены имеется сын Творогов В.Ю. В начале 2011 г. Творогов В.Ю. освободился из мест лишения свободы, и стал жить с ними. За период проживания у него с Твороговым В.Ю. сложились напряженные отношения, постоянно выгоняет его из дома, избивает, часто употребляет спиртное со своими знакомыми, нигде не работает.

07.05.11 г. Творогов В.Ю.находясь дома, снова употреблял спиртное. Зайдя домой, он сделал ему замечание, однако после его высказываний Творогов начал громко кричать на него, обзывать нецензурной бранью. Он не выдержал, вышел из дома и пошел к сыну К. По приходу, он обо всем рассказал сыну и попросил у него помощи. Сын вмести с внуком Д. пришли к нему домой. Зайдя в дом, сын начал ругаться с Твороговым. Он с внуком стоял рядом. Творогов начал выгонять их из дома, они вышли во двор и стали разговаривать. Через некоторое время из дома выбежал Творогов В.Ю. с ножом в правой руке и со словами угрозы убийством кинулся на внука и сына. Они испугались и выбежали со двора.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей. Доводы защиты о том, что потерпевшие и свидетели оговаривают Творогова В.Ю., надуманные и не подтверждаются доказательствами. Показания потерпевших и свидетелй стабильны на протяжении предварительного следствия и судебного разбирательства, согласуются друг с другом, подтверждаются другими доказательствами.

Показания Творогова В.Ю. суд оценивает как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, данные им с целью защиты.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Творогова В.Ю. в совершении преступления предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ являются:

-заявление К. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Творогова В.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час во дворе дома принадлежащим его отцу угрожал ему и его сыну Д. физической расправой и убийством, кинулся на них с ножом. Угрозу убийством он воспринимал реально. (л.д.6)

-заявление Д-х от ДД.ММ.ГГГГ. в котором она просит привлечь Творогова В.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа держа в правой руке кухонный нож и угрожал убийством ее несовершеннолетнему сыну, говорил сейчас зарежу. (л.д.7)

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>, где проживает К. Дом имеет следующие размеры <данные изъяты> м. крыша дома двухскатная покрытая шифером. Вход в дом расположен с южной стороны и осуществляется через деревянную дверь, выкрашенную в зеленый цвет. Зайдя в дверь, попадаешь в веранду, в которой слева направо расположены скамья, газовая плита табурет, входная дверь в дом, стиральная машина. Дверь в подсобное помещение, трюмо и вещевой шкаф. В 1.5 метрах от входа в дом в 30 см. от газовой плиты в деревянный пол воткнут нож. На момент осмотра нож имеет рукоять темно-серого цвета, длиной 11 см. лезвие длиной 12 см. шириной 2 см. на рукоятке имеется надпись «Нерж». Участвующий при осмотре К. пояснил, что именно с этим ножом Творогов кинулся на его сына и внука, во дворе <адрес> и угрожал убийством. В ходе осмотра с места происшествия изъят кухонный нож, упакован в полиэтиленовый пакет горловина перевязана нитью, концы которой скреплены печатью «Для пакетов». (л.д.8)

Подсудимый творогов В.Ю. не смог объяснить каким образом нож оказался на полу.

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, осмотрен кухонный нож, упакованный в полиэтиленовый пакет обвязанный нитью черного цвета, к свободным концам которого прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом, заверенная подписями понятых, опечатанная оттиском круглой печати «Для пакетов ОВД по МО Новосергиевский район». Пакет вскрыт. Осматриваемый нож «Кухонный» имеет длину 21 см. рукоятка длиной 10 см. темно-серого цвета. Лезвие ножа выполнена из металла серого цвета. Лезвие с одной стороны имеет заточку длина лезвия составляет 11 см. присутствующий при осмотре Д. в присутствии законного представителя Д-х пояснил, что именно этим ножом Творогов В.Ю. 07.05.2011 г. около 21 часа находясь в <адрес> по адресу <адрес>, кинулся в его сторону и в сторону его отца К. со словами: «Я вас зарежу». ( л.д. 30-31)

Указанный нож приобщен в качестве вещественного доказательства и храниться при уголовном деле. (л.д.32)

Оценив совокуность изложенных доказательств, суд квалифицирует действия Творогова В.Ю. по ч.1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

У потерпевших имелись основания опасаться осуществления угрозы, так как им было достоверно известно, что Творогов В.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, ранее судим за аналогичные преступления против личности, вел себя агрессивно.

Государственным обвинителем исключено из объема обвинения Творогова В.Ю. квалифицирующий признак угроза причинения тяжкого вреда здоровью.

Вина Творогова В.Ю. по факту причинения тяжкого вреда здоровью Х. полностью подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший Х. показал, что 10.05.2011 г. около 10 ч. утра он встретил К., которого знает давно т.к. он вместе с ним ранее работал в <данные изъяты>. К. купил бутылку вина и пригласил его к себе домой на <адрес>, что бы ее распить. Около 11 часов они пришли к К. домой. Дома у К. они распили бутылку вина. Примерно в обеденное время в дом к К. пришел Творогов В.Ю.,который беспричинно стал на него кричать и выгонять. Он пояснил, что пришел к другу. Но тот накинулся на него и стал его избивать. К. стал отталкивать Творогова и пытался его защитить. От ударов Творогова В.Ю. он упал на пол. От ударов по голове палкой он потерял сознание. Он очнулся, когда врачи скорой помощи оказывали ему медицинскую помощь. Затем его поместили в машину скорой помощи и отвезли в больницу. В больнице ему сделали операцию. У него была черепно-мозговая травма, перелом правой берцовой кости и перелом левой локтевой части руки. Все телесные повреждения причинил ему Творогов В.Ю.

Для восстановления ноги по рекомендации хирурга была приобретена металлическая пластина и крепления для нее стоимостью более <данные изъяты> рублей и витамины. В связи с чем, он просит взыскать с Творогова В.Ю. <данные изъяты> рублей и настаивает на строгом наказании виновного.

Согласно показаний Х.Л.А., она проживает с мужем Х.. 10.05.11 г. около 9 часов утра она ушла на работу, муж находился дома. Домой вернулась около 17 часов вечера, мужа дома не было. Примерно в 20 часов вечера ей на домашний телефон позвонил участковый милиционер, который сообщил, что ее муж находится в больнице. Она собралась и поехала вмести с сыном в больницу к мужу. Когда находилась в больнице, у мужа была перевязана голова, сломана правая нога, и сломана левая рука, на лице были многочисленные синяки. Он находился в тяжелом состоянии. Муж ей пояснил, что днем встретился с К. и находясь у него дома, его избил Творогов. В разговоре с участковым З. она узнала, что мужа, Творогов бил палкой, потому как у него имелись открытый перелом локтевой кости и пробита голова. На лечение и приобретение медицинских материалов ими уже затрачено более <данные изъяты> рублей. В частности она приобрела пластину и винты с направителем, для установки ее в ноге за <данные изъяты> рублей. В настоящее время муж продолжает лечение.

Из показаний свидетеля К усматривается, что проживает по указанному адресу совместно с женой К-ой, у которой есть сын Творогов В.Ю.. Всю жизнь Творогов В.Ю. нигде не работал. Постоянно совершал преступления, и ему назначалось наказание в виде лишения свободы. После отбытия наказания Творогов В.Ю. приехал в <адрес>, сошелся со Ш. и проживал отдельно. Последний раз его посадили в июле 2010 года. И освободился он в январе 2011 года. После освобождения проживал у них по <адрес>.

10.05.2011 г. примерно в 12 часов он пошел к своей сестре на <адрес> и встретил своего знакомого Х., с которым ранее работал в <данные изъяты>. Они решили взять спиртное и распить у него дома. Они с Х. распили вино у него дома.

Примерно в 13 часов 30 мин. пришел Творогов В.Ю., который был в состоянии алкогольного опьянения. Увидев Х., Творогов стал возмущаться. И накинулся на Х., сбив его с ног. От удара Х. упал, а Творогов стал его избивать, взял стоящую возле двери палку и этой палкой стал наносить удары Х. по голове. Он попытался остановить Творогова и оттащить, но тот сказал, что и ему достанется. Тогда он побежал к соседям вызывать скорую помощь и милицию, т.к. у него дома нет телефона. Вызвав скорую и милицию, он подошел к своему дому и на улице дождался приезда скорой помощи и милиции. Первым приехала «скорая» и он с врачами зашел в дом. Х. лежал на пороге между верандой и чуланом. У него на голове была кровь. На полу тоже были пятна крови. Творогов в это время находился в своей комнате. Приехавшие сотрудники милиции опросили его об обстоятельствах произошедшего, а Творогова забрали и увезли в милицию.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Творогову В.Ю. в свершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ являются:

-рапорт оперативного дежурного А. от 10.05.11 г. о том, что в дежурную часть поступило сообщение от дежурной медсестры ЦРБ Ч-ой, о том, что 10.05.11 г. в приемный покой ЦРБ доставлен Х. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий <адрес>.

(л.д.41)

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрен <адрес>. Вход во двор дома осуществляется с западной стороны через деревянную калитку со стороны проезжей части. От калитки ведет тропинка ко входу в дом. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь под шиферным навесом, на момент осмотра дверь открыта, повреждений не имеет. При входе имеется прихожая в виде холодной веранды размером 3х5 м. в конце прихожей веранды имеется перегородка с деревянной дверью, где расположен чулан 2х3 м. слева в прихожей имеется дверь, ведущая в жилые помещения дома. На момент осмотра на полу имеются пятна бурого цвета диаметром от 2-х до 5-ти см. также имеются смазанные пятна бурого цвета. Со слов присутствующего К именно в данной прихожей гр.Творогов В.Ю. около 13 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ нанес различные телесные повреждения в том числе и перелом ноги Х. нанеся последнему удары деревянной палкой по различным частям тела. Со слов К пятнами бурого цвета на полу является кровь Х., которая вытекла из его ран от повреждений нанесенных Твороговым. В ходе дальнейшего осмотра в углу веранды на полу находится деревянная палка длиной около 90 см. шириной около 4 см. Со слов присутствующего при осмотре К именно этой палкой Творогов наносил удары Х. по различным частям тела. В ходе осмотра данная деревянная палка изъята. (л.д.42-49)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гр.Х.. ДД.ММ.ГГГГ г.р. имелся открытый линейный перелом обеих теменных, височных и затылочной костей, контузия головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, открытый поперечный оскольчатый перелом левой локтевой кости, закрытый косой оскольчатый перелом правой большеберцовой кости, ушибленная рана затылочной области которые образовались от удара тупым твердым предметом (предметами) или от тупой твердый предмет (предметы). Из записи медицинской карты установлено, что травма получена ДД.ММ.ГГГГ открытый перелом костей свода черепа, контузия головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние опасны для жизни в момент причинения и поэтому признаку относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий здоровью человека. Закрытый перелом большеберцовой кости влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и поэтому относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека. Открытый перелом локтевой кости, как правило. Влечет длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель (21 дня) и поэтому относится к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью человека. (л.д.88-89).

Согласно протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является деревянная палка серо-коричневого цвета, в виде черенка, длиной 85 см., диаметром 3,5 см. один конец которой незначительно заострен. (л.д.98-99)

Указанная деревянная палка признана вещественным доказательством и храниться при уголовном деле. (л.д. 100)

Оценив совокупность изложенных доказательств, суд квалифицирует действия Творогова по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Творогов В.Ю. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, ранее судим за тяжкое преступление и средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы, освободился в январе 2011 года, спустя непродолжительное время вновь совершил два умышленных преступления, в его действиях опасный рецидив. Проживает он в <адрес> без регистрации, паспорт утерял, характеризуется удовлетворительно, но замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, не работает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающими наказание Творогова В.Ю. является: признание вины в причинении тяжкого вреда человеку.

В связи с тем, что на момент написания явки с повинной Твороговым В.Ю. правоохранительным органам были известены подозреваемый и обстоятельства преступления, то суд не признает явку с повинной на л.д.75 обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Творогова В.Ю. согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Творогов В.Ю. отбывал наказание в виде лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью человеку, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление против личности. По убеждению суда его исправление не возможно без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено Творогову В.Ю. по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Оснований для применения статей 73, 64, 62 УК РФ при назначении наказания Творогову В.Ю. не усматривается в связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание.

Гражданский иск потерпевшего Х. не может быть разрешен в настоящем судебном заседании без отложения, так как истцом не представлено медицинское заключение о необходимости приобретения медицинских материалов. Суд признает за исцом право на удовлетворение иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Творогова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Творогову В.Ю. наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 119 УК РФ на срок один год,

по ч.1 ст. 111 УК РФ на срок пять лет.

В соответстви со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Творогову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 12.08.2011 года.

Меру пресечения Творогову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения содержания под стражей.

Признать за потерпевшим Х. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кухонный нож и деревянную палку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: