№1-91/2011 приговор в отношении Галимовой Э.Э. по ч.1 ст. 105 УК РФ (вступил в законную силу 11.10.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 18 августа 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимой Галимовой Э.Э.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Галимовой Э.Э., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галимова Э.Э. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление было ей совершено при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Галимова Э.Э. находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим родным братом Г., действуя умышленно, с целью убийства последнего, нанесла Г. удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство Г.., при неполном извлечении ножа из левой плевральной полости потерпевшего, совершила еще одно поступательное движение ножом в направлении спереди назад, с предварительным разворотом клинка по плоскости, и убила его. Своими преступными действиями Галимова Э.Э. причинила потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, с двумя колото-резаными повреждениями передней стенки левого желудочка сердца, одно из которых проникающее, повлекшее тяжкий вред здоровью Г.., по признаку опасности для жизни, в момент причинения.

Смерть Г. наступила на месте происшествия 16 апреля 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, в результате острой кровопотери, вызванной проникающим колото-резаным ранением груди слева с повреждениями левого желудочка сердца.

В судебном заседании подсудимая Галимова Э.Э. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показаний подозреваемой Галимовой Э.Э., данных ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она проживала вместе с сыном Г.В. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. по адресу: <адрес>. С осени 2010 года с ними стал проживать её родной брат - Г. <данные изъяты> с которым она часто употребляла спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она, Г. и Г.В. находились дома, рано утром пришел -Х-в, принес с собой 1 литр «самогона», который они распивали. Г.В. с утра ушел в школу. После обеда, когда закончился «самогон», -Х-в сходил в магазин, купил 2 бутылки объемом 1,5 литра пива и рыбу. Пиво они распивали до самого вечера, все сильно опьянели. После школы Г.В. заходил домой, поужинал и около 21.00 часа ушел в клуб на дискотеку. После распития пива -Х-в лег на диван в зале, а Г. на кровать. -Х-в полежал около 10 минут и ушел, а она стала убираться на кухне. Около 22.30 часов Г. находясь в сильном алкогольном опьянении лежа на кровати в зале, стал оскорблять её. Она потребовала его успокоиться, но он не реагировал и продолжал оскорблять. После чего она на кухне взяла кухонный нож для резки хлеба с деревянной ручкой, с целью «успокоить» Г., чтобы он перестал оскорблять её, решила его убить. Подошла к Г., который лежал в зале на кровати, на спине и правой рукой, в которой находился нож, нанесла удар в левую часть грудной клетки, после чего нож выкинула в форточку на кухне. Г. сопротивления не оказывал, удары не наносил. После чего пошла в сельский клуб, нашла Г.В., и сообщила ему о том, что «она убила Г.». Вместе с Г.В. они побежали домой. Г.В. осмотрел Г., и сказал, что он не дышит и сообщил о произошедшем соседям. После чего приехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи. (том 1 л.д. 49-52).

Оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показания обвиняемой Галимовой Э.Э., данные ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ, по своему содержанию совпадают с показаниями, данными ею ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 78-82).

Потерпевший Г-ов в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, обратился к суду с заявлением о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие, поскольку проходит срочную службу в рядах ВС РФ в/ч в <адрес>. В заявлении просил суд строго подсудимую Галимову Э.Э. не наказывать.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего Г-ов, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. является его отцом. Галимовой Э.Э. приходится ему родной тетей, она с его отцом являются родным братом и сестрой. Последнее время отец проживал с тетей <данные изъяты> и её сыном <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Смертью отца ему причинен моральный и материальный вред. (том 1 л.д. 116-117)

Несовершеннолетний свидетель Г.В., допрошенный в судебном заседании с участием законного представителя М. и педагога Л., показал, что с осени 2010 года с ним и его мамой по адресу: <адрес> стал проживать дядя - Г., который ранее проживал в <адрес>. Мама вместе с дядей <данные изъяты> и их друзьями периодически употребляли спиртные напитки. В ходе распития между мамой и дядей <данные изъяты> нередко возникали конфликты. 16.04.2011 года утром он ушел в школу, мама, дядя <данные изъяты> и -Х-в были на кухне и распивали спиртное. Днем он вернулся со школы домой, мама, дядя <данные изъяты> и -Х-в продолжали употреблять спиртное. он ушел гулять на улицу. Около 21.00 часов вернулся домой, поужинал и ушел на дискотеку. Мама, дядя <данные изъяты>, -Х-в также сидели на кухне, пили пиво. Около 23:00 часов, когда он находился на дискотеке в сельском клубе, к нему пришла мама и сказала, что она зарезала ножом дядю <данные изъяты>, и что он кажется умер. После чего он побежал домой, мама шла следом. В квартире увидел, что в зале на кровати на спине без признаков жизни лежал дядя <данные изъяты>. Он сразу же побежал к соседу М-ву, попросил его вызвать «скорую помощь». После чего вернулся с М-ву к себе в квартиру. В квартиру приехали «скорая помощь» и участковый С., мама также была дома. Врачи скорой помощи сказали, что дядя <данные изъяты> мертв, что у него ножевое ранение. Мама в присутствии участкового С. и соседей сказала, что она зарезала дядю <данные изъяты> кухонным ножом, после чего выкинула нож в форточку на кухне.

Свидетель М-ву в судебном заседании показал, что 16.04.2011 года вечером находился у себя дома, около 23 часов к нему пришел Г.В. и сообщил что у них в квартире его дядя Г. не дышит, возможно умер. После чего он вместе с Г.В. пошли в их квартиру, чтобы посмотреть. Г.В. открыл дверь квартиры, в зале на кровати около стены на спине лежал Г.. Г. признаков жизни не подавал. Он сразу же позвонил участковому и сообщил об увиденном. Через несколько минут в квартиру пришел участковый С., который вызвал «скорую помощь». Врачи «скорой помощи» при них осмотрели Г. и обнаружили, что в области грудной клетки слева у него имеется ножевое ранение, констатировали его смерть. После того как уехали врачи «скорой помощи» в квартиру пришла Галимова Э.Э., которая находилась в сильном алкогольном опьянении. Галимова Э.Э. сказала, что это она убила своего брата – Г., кухонным ножом из-за того, что он её оскорблял и выкинула нож в форточку на кухне. Позже приехала следственно-оперативная группа, следователь осмотрел квартиру и труп Г., под окном кухни на улице был найден и изъят кухонный нож, который был сильно опачкан кровью.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по МО <адрес>, за ним закреплена территория <данные изъяты> сельсовета <адрес>. 16.04.2011 года около 23:15 часов ему позвонила М.К. и сообщила, что Галимова Э.Э. у себя дома порезала кухонным ножом своего брата Г.. После чего он выехал по адресу проживания Галимовых: <адрес>. Около 23.20 минут зайдя в квартиру Галимовых увидел, что в зале на кровати около стены на спине лежит Г., без признаков жизни, сразу же вызвал «скорую помощь». В квартире также находились М-ву, К.Ф.В., Г.В.. Через несколько минут приехали врачи «скорой помощи», которые установили, что у Г. в области грудной клетки слева имеется ножевое ранение, констатировали его смерть. Позже в квартиру пришла Галимова Э.Э., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и сообщила, что это она убила своего брата – Г., кухонным ножом, за то, что он её оскорблял, унижал. Галимова Э.Э. также пояснила, что после того как она нанесла Г. кухонным ножом ранение в грудь, она выкинула нож на улицу через форточку на кухне своей квартиры. Приехавшая следственно-оперативная группа с участием следователя произвела осмотр квартиры и трупа Г.. Под окном кухни на улице был обнаружен и изъят кухонный нож, сильно опачканный веществом бурого цвет, предположительно в крови.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний эксперта А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что смерть Г. наступила от острой кровопотери вследствие проникающего колото-резаного ранения груди слева с двумя сквозными повреждениями левого желудочка сердца. В ходе исследования трупа Г. была обнаружена одна колото-резаная рана кожи левой половины груди проникающая в левую плевральную полость с двойным колото-резаным ранением передней стенки левого желудочка сердца, которая могло сформироваться в результате одного удара колюще – режущим предметом в левую половину грудной клетки с последующими двумя поступательными движениями в область сердца при неполном извлечении клинка из плевральной полости, о чем свидетельствуют две колото-резаные раны обнаруженные при исследования сердца. Колото-резаные повреждения на левом желудочке сердца образовались в результате последовательных поступательных движений, с коротким промежутком во времени. (том 2 л.д. 14-15)

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля К.Ф.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у М-ву. Около 23:10 часов в дом к М-ву пришел Г.В., который сказал, что у них в квартире его дядя Г. не дышит, возможно умер. После чего он вместе с М-ву и Г.В. пошли в их квартиру. Г.В. открыл дверь квартиры, в зале на кровати около стены на спине лежал Г., без признаков жизни, на нем был одет в темный свитер, брюки серые, из под свитера торчала темная футболка, шерстяные носки черного цвета. После чего М-ву сразу же позвонил своей дочери <данные изъяты> и попросил её вызвать участкового уполномоченного милиции С.. Через несколько минут в квартиру пришел С., который сразу же вызвал «скорую помощь». Врачи «скорой помощи» при них осмотрели Г. и обнаружили, что в области грудной клетки слева у него имеется ножевое ранение, констатировали его смерть. После того как уехали врачи «скорой помощи» в квартиру пришла Галимова Э.Э., которая находилась в сильном алкогольном опьянении. Галимова Э.Э. сказала, что это она убила своего брата – Г. кухонным ножом, из-за того, что он её оскорблял, после того как она нанесла Г. кухонным ножом ранение, она выкинула нож в форточку на кухне. (том 1 л.д. 156-158)

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля -Х-в, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов утра он пришел к Галимовой Э.Э. в гости, с собой принес 1 литр «самогона». В квартире была Галимова Э.Э. и Г., Г.В. уходил в школу. Галимова Э.Э. пригласила его и Г. на кухню, где они стали распивать принесенное им спиртное. После обеда, когда закончился «самогон», он ходил в магазин, купил 2 бутылки объемом 1,5 литра пива и рыбу. Пиво они распивали до самого вечера, сильно опьянели. Около 22 часов 00 минут он лег в зале на диван, Г. лег на кровати в зале, Галимова Э.Э. в это время убирала на кухне. После чего между Галимовой Э.Э. и Г. начался словесный скандал. Г. попрекал Галимову Э.Э. из-за того, что она не работает. Галимова Э.Э. также высказывала в адрес Г. оскорбления грубой нецензурной бранью. В этот момент он оделся и ушел домой. При нем Галимова Э.Э. и Г. не дрались, только ругались и оскорбляли друг друга. Ранее между Галимовой Э.Э. и Г. неоднократно были скандалы, и поэтому как только они начинали ругаться между собой он сразу же уходил домой. Когда пришел к себе домой, сразу же лег спать, дома также был брат <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ со слов соседей узнал, что Галимова Э.Э. убила ножом своего брата Г.. ДД.ММ.ГГГГ Галимова Э.Э. была одета в синюю футболку с оранжевыми вставками по центру с надписью, также в черные брюки, а Г. был одет в синий свитер, синюю футболку, и серые брюки. (том 1 л.д. 162-164)

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Х., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что -Х-в постоянно общался с Галимовой Э.Э. и Г., которые проживаю по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 22:00 часов когда он находился дома, пришел его брат -Х-в, который находился в состоянии алкогольного опьянения, сразу же лег спать. На одежде -Х-в следов крови не было, что - либо подозрительного в его поведении не заметил. ДД.ММ.ГГГГ от жителей села узнал, что Галимова Э.Э. убила кухонным ножом у себя дома брата Г.. (том 1 л.д. 165-166)

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Т-ва, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с 2007 года он поддерживал близкие отношения с Галимовой Э.Э., которая проживала вместе со своим сыном Г.В. и братом Г. по адресу: <адрес>. При нем между Галимовой Э.Э. и Г. нередко возникали конфликты, они ругались между собой. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов к нему в квартиру, пришел сын Г.В., который попросился переночевать, и пояснил, что его мать Галимова Э.Э. у себя в квартире убила кухонным ножом своего брата Г. (том 1 л.д. 167-169)

Вина подсудимой Галимовой Э.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного разбирательства письменных доказательств по делу:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> В зале на кровати в положении лежа на спине обнаружен труп Г.. На передней поверхности груди слева в проекции четвертого межреберья по окологрудной линии трупа Галимовой Э.Э. имеется ножевое ранение, проникающее в левую плевральную полость. При совмещении повреждений на свитере и футболке с раной на груди имеются совпадения. Участвующая в ходе осмотра места происшествия Галимова Э.Э. пояснила, что это она нанесла ножевое ранение Г. кухонным ножом, после чего выкинула нож в форточку окна на кухне. На улице, под окном кухни квартиры Галимовой Э.Э., то есть <адрес> был обнаружен и изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета вида крови. Изъятые предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 10-16)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Галимовой Э.Э. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии защитника подтвердила свои показания данные ранее в качестве подозреваемой и обвиняемой, и указала место и способ убийства Галимовой Э.Э., произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 часов по 23:00 часов. (том 1 л.д. 64-72)

- протоколом задержания подозреваемой Галимовой Э.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при задержании Галимова Э.Э. указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов она убила кухонным ножом своего родного брата Г.. (том 1 л.д. 43-47)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Новосергиевском филиале ГУЗ Бюро «СМЭ» произведена выемка вещей потерпевшего Галимовой Э.Э., а именно: свитер (пуловер) темно – синего цвета, футболка темного – синего цвета, брюки серые, пара носков черных шерстяных. После осмотра данный вещи упакованы в полиэтиленовые пакеты черного цвета. (том 1 л.д. 180-182)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: кухонный нож с деревянной рукояткой, брюки Галимовой Э.Э. женские черного цвета, майка-футболка Галимовой Э.Э. без рукавов темно-синего цвета со вставками оранжевого цвета, свитер (пуловер) темно-синего цвета, футболка темного-синего цвета, брюки серые, пара носков черных шерстяных. Кухонный нож с деревянной рукояткой, брюки Галимовой Э.Э. женские черного цвета, майка-футболка Галимовой Э.Э. без рукавов темно-синего цвета со вставками оранжевого цвета, свитер (пуловер) темно-синего цвета, футболка темно-синего цвета - после осмотра признаны вещественными доказательствами. (том 1 л.д. 191-193,194)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г. имеется проникающее колото-резаное ранение груди слева со сквозным повреждением левого желудочка сердца. Смерть Галимовой Э.Э., наступила от острой кровопотери вследствие проникающего колото-резаного ранения груди слева со сквозным повреждением левого желудочка сердца. Колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого желудочка сердца состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Давность наступления смерти на момент исследования свыше 12 часов, но не более 16 часов. Проникающая колото-резаная рана груди опасная для жизни в момент ее причинения и по этому признаку относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека. Все, без исключения, повреждения прижизненные и образовались одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом. Морфологические признаки повреждений на пуловере, футболке (линейная форма, пересечение краевых нитей на одном уровне, наличие одного конца М-образной, противоположного остроугольной формы), раны на передней поверхности грудной клетки слева (линейная форма, ровные края, гладкие, кровоподтечные стенки, наличие одного конца М-образной, а противоположного остроугольной формы, преобладание длины раневого канала над длиной раны) характеризуют их как колото-резаные, образовавшиеся от не менее чем одного удара одним и тем же колюще-режущим предметом типа клинка ножа, имевшего острое лезвие и П-образной формы обух с хорошо выраженными ребрами. Местом приложения силы явилась передняя поверхность груди слева. Направление действовавшей силы было спереди назад и несколько справа налево, на что указывает скошенность правого края раны на коже грудной клетки, направление раневого канала. В момент причинения повреждения на одежде и кожных покровах передней поверхности грудной клетки плоскость клинка была ориентирована обушком вверх и влево, а острием низ и вправо. Наличие раны на передней поверхности левого желудочка сердца, расположенной практически перпендикулярно ране и проникающей в полость левого желудочка сердца, может свидетельствовать о неполном извлечении клинка ножа из левой плевральной полости, после чего, по всей видимости, было совер­шено еще одно поступательное движение в направлении спереди назад с предварительным разворотом клинка по плоскости. Ширина погруженной части клинка была не более 2,0 см. Длина погруженной части клинка была не менее 10 см (по наибольшей длине раневого канала). В момент причинения повреждения потерпевший мог находиться как в положении стоя, лежа, так и сидя и был обращен лицом к нападавшему, при этом сила удара колюще-режущим предметом была достаточной. Каких-либо повреждений, которые могли бы образоваться в ходе борьбы или самообороны при исследовании не обнаружено. Колото-резаная рана грудной клетки сопровождалась наружным кровотечением. После причинения проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца потерпевший не мог самостоятельно передвигаться, либо совершать какие-либо действия. Из «Акта судебно-химического исследования» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в крови обнаружено 4,5 промилле этилового спирта, что у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (том 2 л.д. 5-7)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Галимовой Э.Э. имеются множественные кровоподтеки, ссадины лица, туловища, верхних и нижних конечностей, которые образовались от удара тупым твердым предметом (предметами) или о тупой твердый предмет (предметы). Давность возникновения повреждений на момент обследования свыше 3 суток, но не более 5 дней, и поэтому они не могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ Кровоподтеки, ссадины не повлекли расстройства здоровья и поэтому относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека. (том 2 л.д. 20)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Галимовой Э.Э. хронических психических расстройств не имеется. Инкриминируемые ей противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не была в помраченном сознании, ориентировалась в окружающей обстановке, действовала целенаправленно, психотических расстройств не обнаружено, о своем поведении помнит, а потому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подпадает под действие статьи 23 УК РФ. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Выявленные особенности личностного реагирования, нашли свое отражение, но не оказали существенного влияния на его способность к осознанной волевой регуляции деятельности в исследуемой криминальной ситуации. На момент совершения инкриминируемых ей противоправных действий не находилась в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на её сознание и повеление. (том 2 л.д. 28-29)

- заключением эксперта № Э 2/867 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности кухонного ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь Г.. (том 2 л.д. 38-40)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана передней поверхности грудной клетки слева» на лоскуте кожи от трупа Г. и повреждения на его одежде (футболке и свитере) являются колото-резаными и образовались от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего однолезвийный клинок, П-образный обух и наибольшую ширину погрузившейся части около 1,7см. Указанные повреждения на лоскуте кожи от трупа Г. и его одежде (футболке и свитере) могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу. Взаимное расположение нападавшего и потерпевшего в момент получения повреждения могло быть любым, допускающим нанесение повреждения в область передней поверхности грудной клетки слева. (том 2 л.д. 66-69)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на одежде Галимовой Э.Э. изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно на брюках обвиняемой Галимовой Э.Э. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Галимовой Э.Э. (том 2 л.д. 77-79).

Допросив свидетелей Г.В., М-ву, С. огласив показания Галимовой Э.Э., допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, потерпевшего Г-ов, свидетелей К.Ф.В., -Х-в, Х., Т-ва, данные ими на предварительном следствии, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновность Галимовой Э.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ доказанной. К такому выводу суд пришел на основе анализа совокупности доказательств по делу.

Суд рассматривает показания обвиняемой Галимовой Э.Э., потерпевшего Г-ов, показания свидетелей Г.В., М-ву, С., К.Ф.В., -Х-в, Х., Т-ва, как достоверные, поскольку они в основе своей укладываются в общую картину произошедшего и не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу, за исключением незначительных для дела обстоятельств.

Судом установлено в судебном заседании, что умысел Галимовой Э.Э. был направлен именно на убийство Галимовой Э.Э., исходя из чего действия Галимовой Э.Э. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Галимовой Э.Э. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, сведения о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Галимова Э.Э. совершила преступление впервые, это преступление относится к категории особо тяжких преступлений, она имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галимовой Э.Э., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего Галимовой Э.Э., позицию потерпевшего Г-ов, просившего суд строго подсудимую не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галимовой Э.Э., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Галимовой Э.Э. преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Галимовой Э.Э. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает для этого оснований. Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимой Галимовой Э.Э. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку цели наказания будут достигнуты и исправление осужденной будет осуществлено за счет реализации основного наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 81 УПК РФ: кухонный нож с деревянной рукояткой, свитер (пуловер) темно-синего цвета, футболка темного-синего цвета – подлежат уничтожению; брюки женские черного цвета, майка-футболка без рукавов темно-синего цвета со вставками оранжевого цвета – подлежат возвращению Галимовой Э.Э.

Несовершеннолетний Г.В. передан на попечительство отделу образования администрации МО <адрес> для дальнейшего жизнеустройства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галимову Э.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17.04.2011 года.

Меру пресечения Галимовой Э.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – кухонный нож с деревянной рукояткой, свитер (пуловер) темно-синего цвета, футболку темного-синего цвета – уничтожить; брюки женские черного цвета, майку-футболку без рукавов темно-синего цвета со вставками оранжевого цвета – возвратить Галимовой Э.Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Карякин