№1-127/2011 приговор в отношении Дедловского В.А., Рязаева Е.П. по п.п. `а, в, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 15.10.2011 г.)



Уг. дело №1-127/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 04 октября 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимых Дедловского В.А., Рязаева Е.П., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевших П., Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дедловского В.А. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

Рязаева Е.П. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ

установил:

Дедловский В.А. и Рязаев Е.П. 01.05.2011 года в 17часов 15 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, открыто подошли к дому Г. расположенному по адресу: <адрес>, где применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении П., нанесли ему несколько ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив П. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ссадин лица, спины, которые не повлекли расстройство здоровья.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества Дедловский В.А. и Рязаев Е.П. перенесли П. в дом, тем самым незаконно проникли в жилище, где продолжая применять насилие в отношении П., открыто завладели акустической системой *** (две колонки и сабвуфер), стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащими Г. и П. Похищенное имущество Дедловский В.А. погрузил в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Дедловскому В.А. и с места преступления пытались скрыться, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками ОМВД России по Новосергиевскому району, похищенное изъято.

Потерпевшим П. заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей с Дедловского В.А. и <данные изъяты> рублей с Рязаева Е.П.

Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск к Рязаеву Е.П. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе судебного разбирательства Г. отказалась от своих исковых требований.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемыми Дедловским В.А. и Рязаевым Е.П. заявлены ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Дедловский В.А. и Рязаев Е.П. согласились с предъявленными обвинениями и поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленных ходатайств.

Однако, государственный обвинитель возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд прекратил особый порядок судебного разбирательства и дело рассмотрено в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Дедловский В.А. признал свою вину в совершении грабежа частично и показал, что 01.05.2011 г. вместе с Рязаевым Е., К. и своей женой <данные изъяты> находился на пруду в <адрес>, отдыхая, употребляли спиртное, его жена <данные изъяты>, спиртное не употребляла и управляла автомобилем. В ходе отдыха у них зашел разговор о том, что тещу Рязаева Е. избила Г. и она должна денег. Теща Рязаева Е., является матерью К.. По просьбе К. решили съездить в <адрес> и забрать деньги у Г. Его жена села за руль автомобиля марки <данные изъяты>, <данные изъяты>. В селе <адрес> они подъехали к дому Г., он указал дорогу к дому Г., так как ранее подвозил П., за что тот должен ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он и Рязаев Е. пошли к дому Г., которая сразу вышла на улицу. Он спросил у нее, где туалет и ушел. Рязаев Е. остался разговаривать с П. и Г. Вернувшись, он увидел, что П. и Рязаев ругаются. П. оттолкнул Рязаева и натравил собаку, тогда он нанес удар П. кулаком. П. ударил его и зашел в дом. Они зашли за ним, где нанес П. еще удар ногой по телу. Он требовал вернуть ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего П. убежал на улицу. Они решили взять колонки. В зале он отсоединил колонки и сабвуфер от музыкального центра <данные изъяты>, предложил Рязаеву забрать колонки, чтобы вернуть, когда П. отдаст долг. Он и Рязаев Е. отнесли сабвуфер и колонки к его машине и стали ждать. В этот момент к дому Г. подъехал глава администрации П-о с П. П-о стал разговаривать с Рязаевым Е. П. попросил его вернуть колонки. На что, он сказал, что завтра приедет, когда рассчитается, то вернет колонки. Затем он погрузил колонки а и сабвуфер в багажник своего автомобиля. После чего он, Рязаев Е. Д.Т. и К. сели в машину и уехали. При подъезде в <адрес> на перекрестке автодорог <адрес>, <адрес> их автомобиль остановили сотрудники ГАИ, и препроводили в отдел милиции. Гражданский иск П. признает частично в сумме <данные изъяты> рублей.

На следствии давал иные показания, так как следователь К. сказал какие нужно давать показания, что показания должны совпадать с показаниями потерпевших, тогда дело будет рассмотрено в особом порядке.

Подсудимый Рязаев Е.П. виновным себя в грабеже признал частично, гражданский иск П. признал частично в сумме <данные изъяты> рублей, подтвердил показания данные на следствии, согласно которых, 01.05.2011 г. он вместе с Дедловским В., его женой <данные изъяты> и своей сожительницей <данные изъяты>, ездил в <адрес> на пруд, где они употребляли спиртное. В ходе разговора вспомнили, что между Г. и его тещей, К.О., произошел конфликт, когда она была у Г. в гостях в <адрес>, об этом он узнал от самой К.О.. После того как они, на автомобиле принадлежащем Дедловскому В. выезжали из <адрес>, решили заехать в <адрес> и забрать деньги, которые якобы Г. должна была отдать К.О. Примерно в 17 ч. 15 мин. они подъехали к дому, где проживает Г. и П. Он и Дедловский В. зашли во двор, к ним вышла Г., а затем за ней вышел П.. Он сказал, что Г. должна его теще, К.О., деньги. Дедловский В., в этот момент уходил в туалет. Когда пришел, спросил про деньги, понял что денег не будет и первым ударил П. Куда Дедловский В., ударил П., и чем он не помнит, П. упал в веранду. Он и Дедловский В. подошли к П., затащили его в зал дома и стали там его избивать, нанося ему удары по различным частям тела. Г. в этот момент выбежала на улицу и побежала за помощью. П. вырвался от них и убежал сначала во двор, а затем через задний двор убежал за помощью. Затем он вернулись в дом, Дедловский В. в зале отсоединил находящиеся там акустические колонки от музыкального центра <данные изъяты> и сабвуфер, и вынесли их на улицу к автомобилю Дедловского В. Первым вышел он, с колонкой от центра и поставил ее возле багажника автомобиля. Выходя увидел, что через дорогу Д.Н. била Г. Г. вырвалась и побежала в соседний двор, он побежал за ней но догнать не смог. В этот момент к дому Г. подъехал автомобиль <данные изъяты> главы администрации П-о, который приехал с П. и двумя мужчинами, фамилии и имена их не знает. П-о позвал его к себе и стал расспрашивать, о том, что произошло. Попросил их успокоиться и ехать отсюда. Он его заверил, что все будет нормально, что он успокоит Дедловского В. и они уедут. В это время Дедловский В. загрузил похищенные ими колонки в автомобиль <данные изъяты>, при этом присутствовали два мужчины и сам П.. Они сели в автомобиль и поехали домой. При подъезде в <адрес> на перекрестке автодорог <адрес> их остановили сотрудники ГАИ, и препроводили в отдел. Где у них в присутствии понятых из автомобиля изъяли похищенные ими колонки и сабвуфер черного цвета. В совершенном открытом хищении колонок вину признает в содеянном раскаивается. (л.д.179-181)

Вина Дедловского В.А. и Рязаева Е.П. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Так, из показания потерпевшего П. следует, что время примерно с апреля 2010 г. проживает в <адрес> по адресу: <адрес> совместно с супругой Г.. Примерно в сентябре 2010 г. к ним домой приехала Ч. с К.О., дома они распили спиртное, после распития спиртного между К.О. и женой произошел конфликт. После чего К.О. обратилась с заявлением в милицию. По данному факту была проведена проверка, в возбуждении уголовного дела отказано. После этого случая К.О. стала требовать с Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, за то, что К.О. якобы забрала заявление. Они К.О. никаких денег отдавать не собирались. 01.05.2011 г. около 17 ч. 15 мин к ним домой приехали Дедловский В. и Рязаев Е.П.. Когда они зашли во двор дома, вышла Г., потом вышел он. Дедловский В. и Рязаев Е. находились в состоянии алкогольного опьянения. Дедловский В. и Рязаев Е. стали требовать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Дедловский В. пошел в туалет, а он Рязаеву Е. начал объяснять, что произошло и что он и Г. никому, ничего не должны. В этот момент подошел Дедловский В., со словами «я не понял, что денег не будет», ударил его. От удара он упал на пол в веранде дома. После этого Дедловский В. схватил его руками за шею, и стал уже требовать деньги уже в сумме <данные изъяты> рублей. Дедловкий В. и Рязаев Е. затащили его в дом и стали избивать руками и ногами. Г. в этот момент выбежала звать на помощь. Он вырвался и выбежал из дома. Через задний двор побежал к дому главы администрации П-о Рассказав о произошедшем, попросил помощи, П-о позвонил в милицию, а затем, взяв с собой родственников, поехал к их дому. Подъехав к дому, он увидел, что возле дома находится автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Дедловскому В., возле которого стояли Дедловский В., Рязаев Е. жена Дедловского В., Д.Т. и Рязаев Е.П.. Рядом с автомобилем на земле находились принадлежащие ему колонки и сабвуфер от музыкального центра <данные изъяты> П-о стал их успокаивать и говорить, что бы они приезжали и выясняли все на трезвую голову. Он в это время подошел к Дедловскому В., и попросил его вернуть колонки. Но Дедловский В. кинулся на него. Он зашел во двор, и со двора увидел через открытую калитку, как Дедловский В. погрузил колонки и сабвуфер в свою машину и вместе со всеми уехал. Затем он зашел в дом и обнаружил, что в зале на полу лежит телевизор, и музыкальный центр марки <данные изъяты>. Ему причинили ссадины и на лице, спине и бокам. Похищенные колонки он с Г. приобретали у Б. в 2010 г. за <данные изъяты> рублей. Ему причинен моральный вред. Так как он испытал физическую боль и страдания. Позже сотрудники полиции вернули им колонки и сабвуфер.

С показаниями П. согласуются показания потерпевшей Г. согласно которых, в сентябре 2010 г. к ним домой приехала Ч. с К.О., дома они распили спиртное, после распития спиртного К.О. ушла в соседнюю комнату и легла спать. Через некоторое время она зашла в комнату, где спала К.О. и увидела, что К.О. спит одетая в чужие джинсовые брюки, так как она занимается на дому пошивом и ремонтом одежды и в доме у нее были брюки, которые принесли подшить. Ее это возмутило, она заставила К.О. снять чужие брюки, К.О. отказалась снимать и она ударила ее, а затем сняла джинсы. К.О. во время сна отправила свои естественные надобности на постель, затем сняла свои брюки, спрятала их под диван, а чужие джинсы одела на себя. После этого она сняла с К.О. джинсы, вытолкнула ее во двор и выкинула К.О. ее брюки. После этого К.О. обратилась с заявлением в прокуратуру Новосергиевского района. По заявлению К.О. была проведена проверка, в возбуждении дела отказано. После этого случая К.О. стала требовать от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей за то, что К.О. якобы забрала заявление. Однако она К.О. никаких денег отдавать не собиралась и пояснила, что деньги отдаст в судебном порядке, если ее признают виновной.

01.05.2011 г. около 17 ч. к ним приехали Дедловский В. и Рязаев Е. Они зашли во двор дома. Увидев их, она вышла во двор. Во дворе стоял Рязаев Е., он спросил ее «знает ли она К.О.», она ответила, что знает, и позвала П.. Дедловский В., спросил, куда можно сходить в туалет и отошел. Рязаев Е. в это время начал оскорблять и угрожать им физической расправой и попытался зайти в дом в веранду. Она требовала выйти. Вернувшись, Дедловский В. спросил у нее про деньги, она ему пояснила, что денег не будет. После чего Дедловский В. неожиданного ударил мужа. От удара муж упал на пол в веранде дома, и Рязаев Е. с Дедловским В. накинулись на П., начали его избивать. Она выбежала из двора и побежала за помощью. На улице, за ней побежали Д.Т.. и К., которые ее догнали и стали избивать. На шум вышли соседи <данные изъяты> и родственники. Вырвавшись, она убежала к подруге, от которой она позвонила в милицию. Потом приехал П-о со своими родственниками и уладил конфликт. Она видела, как Дедловский В. вынес из дома и загрузил в свою машину колонки и сабвуфер от музыкального центра марки <данные изъяты>

Примерно за месяц, до этого происшествия, Дедловский В. подвозил ее из <адрес> в <адрес>, у которого она интересовалась, кому можно продать музыкальный центр <данные изъяты>, или обменять его на домашний кинотеатр. Однажды Дедловский В. подвозил П. и спрашивал у него, о приобретении сабвуфера себе в автомобиль. Похищенные колонки она и П. покупали у Б. в 2010 г. за <данные изъяты> рублей. Позже сотрудники полиции возвратили колонки и сабвуфер.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших, сведения, изложенные в показаниях, не противоречат другим доказательствам.

Согласно показания свидетеля П-о -главы администрации сельского совета, 01.05.2011 г. он находился дома, в послеобеденное время к нему во двор дома зашел житель <адрес>П., на его лице имелись следы побоев, из носа шла кровь. П. сообщил ему, что к нему приехали люди, на автомобиле из <адрес>, которые избили его, угрожают ему и его жене и требуют от него денежные средства. О произошедшем он сразу сообщил в милицию, после чего на служебном автомобиле марки <данные изъяты> вместе с П., поехал к дому Г. Возле этого дома стоял автомобиль <данные изъяты>. Рядом с автомобилем стояли двое молодых мужчин, один был Дедловский. С ними были две молодые женщины. Он представился, и потребовал, что бы они прекратили свои действия. Дедловский заверил, что уедут. Мужчины требовали от П., вернут долг, подробности при нем они не обсуждали. После чего парни уехали.

Свидетель К. показала, что она проживает совместно с Рязаевым Е., с которым у них имеется совместный ребенок. Дедловского В. и Д.Т. она знает давно, он с ними поддерживает дружеские отношения. 01.05.2011 г. она и Рязаев Е., вместе с Дедловскими на автомобиле Дедловского выехали в <адрес>, на пруд, где отдыхали и употребляли спиртные напитки. В разговоре она предложила поехать в <адрес> к Г., с которой ранее не была знакома, чтобы посмотреть ей в глаза за то, что она избила её мать К.О., все согласились. Она была пьяной и плохо помнит события, возможно, она предложила забрать у Г. деньги, которые Г. должна матери за то, что забрала заявление из прокуратуры. На самом дела, она никаких прав забирать деньги у Г. не имела. Около 17 час., они поехали в <адрес>. Дедловский В., указал дорогу к дому Г. Подъехав к дому, Дедловский В. и Рязаев Е. зашли во двор дома, она осталась в машине. Через некоторое время со двора дома выбежала Г. Она и Д.Т., вышли из автомобиля, и подошли к ней. Она вначале спросила у Г. ее фамилию. Потом они разговаривали по поводу конфликта с матерью. В разговоре между ними произошла словесная перебранка, которая перешла в драку. Потом к ним подъехала машина, в которой находился глава администрации П-о П-о стал разговаривать с Рязаевым Е. Она и Д.Т. сели в автомобиль. Она обратила внимание, что Дедловский В. закрывал багажник автомобиля, но что он положил, не видела. После разговора Дедловский В. и Рязаев Е. сели в автомобиль, и они уехали в <адрес>. Когда подъезжали к перекрестку <адрес>, автомобиль остановили сотрудник милиции и попросили проехать до отдела милиции. В отделе у всех отобрали по данному факту объяснения.

Д.Т. показала, что проживает совместно с мужем Дедловским В. 01.05.2011 г. она и Дедловский В. совместно с Рязаевым Е. и К. на их личном автомобиле выехали в <адрес> на пруд, где отдыхали и употребляли спиртные напитки. В разговоре К. рассказала им, что ее маму, К.О., обидела избил Г., и за это обещала отдать деньги. К., предложила им съездить в <адрес>, что бы узнать, почему Г. не отдает деньги. Около 17 часов они поехали в <адрес>. Дедловский В. указал, дорогу к дому Г. Подъехав к дому, Дедловский В. и Рязаев Е. вышли из машины, постучались, затем зашли во двор дома. Через некоторое время со двора дома вышла Г. К. вышла из машины и подошла к Г. Они о чем-то разговаривали, после чего между ними произошла драка. Она пыталась предотвратить драку. Затем Г. поднялась и побежала через дорогу. Г. убежала во двор к соседям. В это время к ним подъехал глава администрации П-о с тремя неизвестными мужчинами. Вмести с К. она села в машину, когда садилась в машину то увидела возле багажника с левой стороны стояли две колонки и сабвуфер черного цвета. Поговорив с главой администрации и мужчинами, Дедловский В. загрузил в машину колонки от музыкального центра сели в машину и они уехали. При подъезде в <адрес> на перекрестке их автомобиль остановили сотрудники ГАИ и попросили проехать в отдел милиции. Где ее и остальных участников происшествия, опросили сотрудники милиции, а затем в присутствии понятых она выдала колонки и сабвуфер.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А ДД.ММ.ГГГГ, он вынес заключение об оценке рыночной стоимости, , в соответствии с которым, им была оценена, не акустическая система (колонки и сабвуфер), а музыкальный центр полностью, в виду того, что это неделимое целое. Отдельно акустическая система данной марки не продается. В связи с этим, стоимость центра по заключению составила <данные изъяты> рублей.

Разделив данную стоимость в процентном соотношении, на каждый объект оценки отдельно, то сабвуфер стоимостью <данные изъяты> рублей, колонки (2шт.) стоимостью <данные изъяты> рублей, воспроизводитель стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, стоимость колонок (2шт.) и сабвуфера составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.247-248)

Согласно заявлению о преступлении от 01.05.2011 г., П. просит привлечь к уголовной ответственности Дедловского В. и зятя К.О., <данные изъяты>, за то, что 01.05.2011 г., в 17.15 час. избили его и требовали <данные изъяты> рублей.

Согласно заявлению о преступлении от 01.05.2011 г., Г., просит привлечь к уголовной ответственности Д.Т. и К., которые избили ее 01.05.2011 г., в <адрес>, требовали выплатить <данные изъяты> рублей, и похитили из ее дома музыкальные колонки и сабвуфер. (л.д. 4-5)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и план-схемы к нему, объектом осмотра является жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий Г., который осмотрен с участием и с личного согласия Г. и П., со слов Г. и П., с зальной комнаты дома похищены 2 музыкальные колонки и сабвуфер. На момент осмотра указанных музыкальных колонок и сабвуфера не обнаружено. Так же в ходе осмотра изъяты: руководство по эксплуатации на телевизор марки <данные изъяты>, руководство по эксплуатации музыкального центра марки <данные изъяты>, гарантийный талон на телевизор, расписка от Б., на покупку у нее музыкального центра. (л.д. 14-19)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что объектом осмотра является стоянка, расположенная напротив здания ОВД по МО Новосергиевский район, где на момент осмотра находится автомобиль марки <данные изъяты> гос.номер осмотр проводится с участием и согласия владельца, Д.Т., которая в присутствии понятых выдала добровольно 2 музыкальные колонки и сабвуфер, пояснив, что данные предметы принадлежат Г. и что их в багажник автомобиля положил П. В ходе осмотра колонки и сабвуфер изъяты. (л.д.28-31)

В ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где объектом осмотра являлись две акустические колонки и сабвуфер черного цвета от музыкального центра <данные изъяты>, марки <данные изъяты>, мощностью 360 Вт. данные колонки и сабвуфер представляют собой прямоугольные полые коробки изготовленные из дерева. Колонки размером 237 х 299 х 429 мм. сабвуфер 274 х 333 х 391 мм. спереди колонок расположены два акустических динамика, верхний диаметром 13 см. нижний 20 см, снизу расположено отверстие для прохождения воздуха. Сабвуфер спереди имеет один акустический динамик диаметром 25 см. посередине которого в виде широкой полосы имеется пластмассовая перемычка, установленная в динамике, окрашенная в серебристый цвет, на которой иностранными буквами имеется надпись «X-BASS», присутствующие при осмотре Г. и П., опознали указанные колонки по цвету форме имеющимся надписям, которые были похищены 01.05.2011 г.

Также были осмотрены руководство по эксплуатации телевизора «К.» и гарантийный талон на указанный телевизор, руководство по эксплуатации музыкального центра <данные изъяты>, расписка от Б. о покупке музыкального центра. (л.д.155-156)

Постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: две акустические колонки, сабвуфер, руководства по эксплуатации телевизора «К.» и гарантийный талон на указанный телевизор, руководства по эксплуатации музыкального центра <данные изъяты>, расписка от Б. о покупке музыкального центра. (л.д. 161)

Согласно расписки Г., от ДД.ММ.ГГГГ, она получила от сотрудников милиции музыкальные колонки, сабвуфер, руководство по эксплуатации телевизора «К.» и гарантийный талон на указанный телевизор, руководство по эксплуатации музыкального центра <данные изъяты> расписку от Б. о покупке музыкального центра. ( л.д.163)

Сумма ущерба подтверждается отчетом об оценке, рыночной стоимости акустических колонок 2 шт. и сабвуфера марки <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым стоимостью колонок и сабвуфера, составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.230-231) Указанная сумма ущерба от хищения не оспаривается сторонами.

Оценив показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого Дедловского В.А. не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Показания же данные им на предварительном следствии согласуются с показаниями подсудимого Рязаева Е.П., потерпевших и свидетелей. Так, согласно показаний обвиняемого Дедловского В.А., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, 01.05.2011 г. вместе с Рязаевым Е., К. и своей женой <данные изъяты> находился на пруду в <адрес>, отдыхая, употребляли спиртное, его жена <данные изъяты>, спиртное не употребляла и управляла автомобилем. В ходе отдыха у них зашел разговор о том, что тещу Рязаева Е., избили и что тот, кто избил должен денег. Теща Рязаева Е., является матерью К. и Рязаев Е. предложил съездить в <адрес> и забрать деньги. Его жена, Д.Т., села за руль автомобиля марки <данные изъяты>. Выезжая на трассу направления <адрес>, они повернули в сторону <адрес>. В селе <адрес> они подъехали к дому Г., он указал дорогу к дому Г., так как ранее подвозил Г.. Он и Рязаев Е. вышли из машины не сказав, ни слова Д.Т. и К. и пошли к дому Г., которая сразу вышла на улицу. Он спросил у нее, где туалет и ушел. Рязаев Е. остался разговаривать с П. и Г.. Вернувшись, он спросил долг, услышав, что денег не будет, нанес удар П. кулаком в грудь. От удара П. упал на пол в веранде дома, затем он и Рязаев Е. затащили П. в дом и там он с Рязаевым Е. нанесли П. еще несколько ударов по различным частям тела, но куда пояснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего П. вырвался от них и убежал через задний двор на улицу. Он и Рязаев Е. попытались догнать П., но не смогли. Затем вернулись в дом, в зале он отсоединил колонки и сабвуфер от музыкального центра <данные изъяты> и вместе с Рязаевым Е. похитил их из дома. Вытащив их из дома Г., он с Рязаевым Е. отнесли сабвуфер и колонки к его машине, Рязаев Е. вышел первый, а следом за ним шел он и нес колонку и сабвуфер. Когда Рязаев Е. вышел из дома, то в этот момент к дому Г. подъехал автомобиль, в котором находились глава администрации П-о с П. и двумя мужчинами, фамилии и имена он их не знает. Что происходило на улице он не видел, т.к. в этот момент выносил колонку и сабвуфер из дома Г. П-о стал разговаривать с Рязаевым Е. П. попросил его вернуть колонки. Он вновь попытался ударить П., но ему помешали мужчины, приехавшие с П-о. Затем он погрузил колонки черного цвета и сабвуфер в багажник своего автомобиля. После чего он, Рязаев Е. Д.Т. и К. сели в машину и уехали. При подъезде в <адрес> на перекрестке автодорог <адрес> их автомобиль остановили сотрудники ГАИ, и препроводили в отдел милиции. Где в присутствии понятых из его автомобиля изъяли похищенные им и Рязаевым Е. колонки и сабвуфер черного цвета.

(л.д. 170-172,252-254)

Изложенные показания суд принимает за доказательство вины Дедловского В.А. и Рязаева Е.П. Дедловский В.А. был допрошен в присутствии защитника неоднократно различными следователями, нарушений норм УПК РФ не выявлено.

Допрошенный в суде заместитель начальника СО при ОМВД РФ по Новосергиевскому району К. пояснил, что Дедловский В.А. давал показания добровольно, протокол велся с его слов, никакого давления на обвиняемого не оказывалось. Дедловскому действительно разъяснялось право заявить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Оценив совокупность доказательств, суд квалифицирует действия Дедловского В.А. и Рязаева Е.П. с учетом позиции государственного обвинителя в соответствии со ст. 246 УПК РФ по ст.ст. 30ч.3, 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применение насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Дедловский В.А. и Рязаев Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорились о совместном завладении денежными средствами П. и Г. Для этой цели приехали в <адрес>, действуя с единой целью, согласованно, совместно стали требовать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а затем в сумме <данные изъяты> рублей, при этом избили П., не законно проникли в жилой дом потерпевших, завладели имуществом потерпевших, на требование П. вернуть похищенное имущество, Дедловский ответил отказом, и все пытались скрыться с места преступления, но были задержаны сотрудниками ОМВД.

Доводы защиты и Дедловского В.А. о том, что виновные приехали к П. и Г. с целью возвращения долга, является надуманным и несоответствующим фактическим обстоятельствам дела. В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие данную версию. П. пояснил суду, что действительно был должен Дедловскому В.А. <данные изъяты> рублей за услуги такси, но 01.05.2011 года Дедловский В.А. не требовал возврата этих денег, он имел реальную возможность вернуть ему эту сумму. Из показаний П. и Г. следует, что они не имели денежного долга в сумме <данные изъяты> рублей перед Дедловским В.А. и Рязаевым Е.П., а также К.О. Рязаев Е.П. и К. не были ранее знакомы с потерпевшими. Дедловский В.А. и Рязаев Е.П. осознавали, что незаконно завладели имуществом потерпевших.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Дедловский В.А. и Рязаев Е.П. совершили тяжкое неоконченное преступление, судимостей не имеют, имеют постоянные места жительства, по месту жительства характеризуется положительно, проживают в семьях, не работают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дедловского В.А. и Рязаева Е.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию группового преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дедловского В.А. и Рязаева Е.П. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

В судебных прениях потерпевшие П. и Г. просили не наказывать строго Дедловского В.А. в связи с тем, что он просил прощения и пытался примириться.

С учетом изложенного, степени общественной опасности преступления против личности, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к убеждению о том, что исправление Дедловского В.А. и Рязаева Е.П. возможно только в условиях изоляции от общества на срок ближе к минимальному, предусмотренному за данное преступление, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст.ст. 62, 66 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшего П. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей, каждый, в соответствии со ст. 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. (ст.1101 ГК РФ)

При определении размера компенсации судом учтены нравственные и физические страдания потерпевшего в связи полученным вредом здоровью.

П. испытал физическую боль и нравственные страдания, вред здоровью не был причинен. Суд также учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение виновных. Дедловский В.А. и Рязаев Е.П. не имеют доходов, позволяющих компенсировать моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дедловского В.А. и Рязаева Е.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дедловского В.А. и Рязаева Е.П. исчислять с 04 октября 2011 года.

Меру пресечения Дедловскому В.А. и Рязаеву Е.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Дедловского В.А. и Рязаева Е.П. взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить частично. Взыскать с Дедловского В.А. в пользу П. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Рязаева Е.П. в пользу П. <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство: музыкальные колонки, сабвуфер, руководство по эксплуатации, расписку считать возвращенным собственнику.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: