№1-143/2011 приговор в отношении Карпенко О.А. по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 22.11.2011 г.)



Уг. дело №1-143/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 10 ноября 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г., помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимой Карпенко О.А.,

защитников адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение , ордер , адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карпенко О.А. ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

установил:

Карпенко О.А. 27.08.2011 года около 04 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества подошла к дому <адрес>, через забор незаконно проникла во двор дома, где находились клетки с кроликами, открыв руками крючки, на которые запирались клетки, вынесла одного кролика породы «Фландр», возрастом 1,5 года, стоимостью 1780 рублей и одного кролика породы «Калифорнийская», возрастом 10 месяцев, стоимостью 1782 рубля, принадлежащие П.. С похищенными кроликами Карпенко О.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 3562 рубля.

Таким образом, Карпенко О.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «б. в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Карпенко О.А. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия заявленного ходатайства. Защитой ходатайство подсудимой поддержано.

Потерпевшая П. в своем заявлении от 01.11.2011 года просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Короткова Е.И. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Карпенко О.А. с предъявленным обвинением.

Вина Карпенко О.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Её действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Карпенко О.А. совершила преступление средней тяжести впервые, не работает, разведена, имеет постоянное место жительства в Новосергиевском районе, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпенко О.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпенко О.А., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Карпенко О.А. при назначении наказания в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа не будет способствовать её исправлению, так как не имеет постоянного источника доходов, на иждивении имеет детей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпенко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158ч.2 п. п. «б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов (двести часов).

Меру пресечения Карпенко О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства: две тушки кролика и две шкурки считать возвращенными собственнику П.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: