№1-147/2011 приговор в отношении Веригина К.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 22.11.2011 г.)



Уг. дело №1-147/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 11 ноября 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Веригина К.А., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Веригина К.А. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Веригин К.А. 21.08.2011 года около 21.30 часов, находясь около здания ***, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, открыто в присутствии посторонних лиц похитил принадлежащий Х. сотовый телефон «***», серийный номер , стоимостью 2040 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Веригин К.А. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Веригиным К.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Веригин К.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Х. в своем заявлении просит рассмотреть уголовного дела в его отсутствии в особом порядке, наказание назначить на усмотрению суда. (л.д.90)

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Веригина К.А. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Веригина К.А. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Веригин К.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичное корыстное преступление, отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет постоянное место жительства в <адрес>, где проживает без регистрации, является гражданином другого государства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, не имеет определенного занятия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веригина К.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Веригина К.А., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно ч.2. ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, незначительный размера материального ущерба, возвращения похищенного имущества потерпевшему, суд признает исключительными обстоятельствами, значительно снижающими степень общественной опасности преступления, что позволяет применить ст. 68 ч.2 УК РФ. Наказание должно быть реальным, так как усматривается стойкая склонность Веригина К.А. к совершению корыстных преступлений. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веригина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с применением ст. 64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11.11.2011г.

Меру пресечения Веригину К.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Веригина К.А. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «***», считать возвращенным собственнику.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: