№1-148/2011 приговор в отношении Скворцова Д.М. по ч. 3 ст. 30, п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 22.11.2011 г.)



Уг. дело №1-148/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 09 ноября 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Скворцова Д.М.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скворцова Д.М. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

установил:

Скворцов Д.М. и неустановленное следствием лицо 25.06.2011 года около 16 час. 30 минут, находясь в <адрес> у базы ООО СХП «**» расположенной на <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию базы ООО СХП «**», где завладели ломом черного металла весом 210 кг., стоимостью 1470 рублей. С указанным имуществом Скворцов Д.М. и неустановленное следствием лицо с места преступления пытались скрыться, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками полиции.

Таким образом, Скворцов Д.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Скворцов Д.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства. Защитой ходатайство подсудимого поддержано.

Представитель потерпевшего Т. в своем заявлении просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Короткова Е.И. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Скворцова Д.М. с предъявленным обвинением.

Вина Скворцова Д.М. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Скворцов Д.М. совершил неоконченное преступление средней тяжести впервые, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, семьянин, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцова Д.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию группового преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцова Д.М., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, отсутствия постоянного источника доходов, суд приходит к выводу о возможности исправления Скворцова Д.М., при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скворцова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Скворцову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: