№1-144/2011 приговор в отношении Решетова И.Н., Дегтярева А.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 18.11.2011 г.)



Уг. дело № 1-144/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 07 ноября 2011 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Новосергиевского района помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимых Решетова И.Н., Дегтярева А.А.,

защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Решетова И.Н. **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дегтярева А.А. ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 августа 2011 года около 23 часов Решетов И.Н. и Дегтярев А.А. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, оторвав лист поликарбоната с окна кафе «**», незаконно проникли в помещение зала кафе «**», расположенного в парке «**» по <адрес>, принадлежащего Д., после чего Дегтярев А.А. выбил в оконном проеме торгового помещения кафе лист ДВП и проник в торговое помещение, где сложив в ящики пиво, приготовив к выносу с помещения, тем самым Решетов И.Н. и Дегтярев А.А. пытались похитить пиво «Редс» 7 бутылок, стоимостью 70 рублей за бутылку объемом 0,5 литра, на сумму 490 рублей, пиво «Миллер» 7 бутылок, стоимостью 59 рублей за бутылку объемом 0,5 литра на сумму 413 рублей, пиво «Карлсберг» 6 бутылок объемом 0,5 литра, стоимостью 45 рублей за бутылку на сумму 270 рублей, пиво «Старый мельник» 12 бутылок объемом 0,5 литра, стоимостью 39 рублей за бутылку на сумму 468 рублей, коктейль «Марти-Рей» 20 банок объемом 0,5 литра, стоимостью 40 рублей за банку на сумму 800 рублей, «Славянские сухарики» 48 шт. в пакетах весом 20 грамм, стоимостью 14 рублей за пакет на сумму 672 рубля, «Желтый полосатик» 2 шт. в пакетах весом 36 грамм, стоимостью 35 рублей за пакет на сумму 70 рублей, на общую сумму 3183 рубля. С указанным имуществом Решетов И.Н. и Дегтярев А.А. пытались с места преступления скрыться.

Преступление Решетовым И.Н. и Дегтяревым А.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как, услышав шум в кафе Решетов И.Н., скрылся, а Дегтярев А.А. был задержан сотрудниками ОВО ОМВД России по Новосергиевскому району, похищенное изъято.

Решетов И.Н. и Дегтярев А.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Решетов И.Н. и Дегтярев А.А заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Решетов И.Н. и Дегтярев А.А. согласились с предъявленными обвинениями, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Д., защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Решетова И.Н. Дегтярева А.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела. Гражданский иск не заявлен.

Их действия правильно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Решетов И.Н. и Дегтярев А.А. совершили неоконченное преступление средней тяжести впервые, имеют постоянные места жительства, Решетов И.Н. работает, Дегтярев А.А. студент, характеризуются по месту жительства оба положительно, к административной ответственности не привлекались, Решетов И.Н. по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Решетова И.Н. и Дегтярева А.А. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянного, добровольное заглаживание вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Решетова И.Н. и Дегтярева А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, отсутствия материального ущерба, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Решетова И.Н. и Дегтярева А.А. при назначении в наказания в виде штрафа. Согласно справки Решетов И.Н. получает заработную плату в сумме 5000 рублей, Дегтярев А.А. не имеет доходов, проживает на иждивении родителей.

Вещественное доказательство: мужская кепка, хранящаяся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Новосергиевскому району, подлежит возврату собственнику Дегтяреву А.А.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Решетова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей (шесть тысяч рублей).

Дегтярева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей (шесть тысяч рублей).

Меру пресечения Решетову И.Н. и Дегтяреву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мужскую кепку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Новосергиевскому району, возвратить собственнику Дегтяреву А.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: