№1-129/2011 приговор в отношении Стрельникова Ю.А. по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (вступил в законную силу 10.11.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 26 сентября 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Стрельникова Ю.А.,

защитника адвоката Авнабова А.В.,

представителя потерпевшего Беловой Г.В.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Стрельникова Ю.А., ***

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельников Ю.А. совершил три эпизода хищения чужого имущества путем обмана, совершенные им с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Стрельников Ю.А., являясь на основании приказа о назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ директором ОАО «**** <адрес>, выполняя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в коммерческой организации, заведомо зная о том, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 998 от 29.12.2007 «О предоставлении в 2008 - 2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, организациям агропромышленного комплекса и организациям потребительской кооперации части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в 2007-2010 годах на срок до 1 года» и постановлением правительства Оренбургской области № 106-п от 19.03.2008 «О предоставлении в 2008 - 2010 годах субсидий из областного бюджета на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, организациям агропромышленного комплекса и организациям потребительской кооперации части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в 2007 - 2009 годах на срок до 1 года», он может получить субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по полученным кредитам, решил совершить хищение денежных средств из бюджета Оренбургской области путем обмана. Осуществляя задуманное, Стрельников Ю.А., 18.04.2008 в <адрес> от имени ОАО «****» заключил с управляющим дополнительного офиса Оренбургского регионального филиала ОАО «***» целевой краткосрочный кредитный договор на приобретение ГСМ, семян, запасных частей, удобрений для нужд ОАО «****» на сумму <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей было им израсходовано не по целевому назначению. А именно, 18.04.2008 Стрельников Ю.А. от имени ОАО «****» заключил договор с председателем СПК колхоз «****» К. на приобретение семян пшеницы в количестве 1000 центнеров на общую сумму <данные изъяты> рублей, не имея при этом намерений исполнять обязательства по указанному договору. 22.04.2008 полученные по кредитному договору денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ОАО «***» по указанию Стрельникова Ю.А. были перечислены на расчетный счет СПК колхоз «***». После поступления денежных средств на расчетный счет СПК колхоз «***», договор от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение семян пшеницы по инициативе Стрельникова Ю.А. был расторгнут, поставка семян пшеницы по указанному договору не осуществлялась. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по требованию Стрельникова Ю.А. 24.04.2008 возвращены на расчетный счет ОАО «***». В последующем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Стрельниковым Ю.А. были направлены на погашение задолженности по ранее полученным ОАО «***» кредитам, выплату заработной платы и иные нужды организации. Таким образом, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, были использованы не по целевому назначению.

21.04.2008 Стрельников Ю.А. от имени ОАО «***» заключил договор а с заместителем генерального директора по планированию и реализации ОАО «***» В. на приобретение пшеницы семенной 3 класса в количестве 120 тонн на общую сумму <данные изъяты> рублей, не имея при этом намерений исполнять обязательства по указанному договору. 22.04.2008 полученные по кредитному договору денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ОАО «***» по указанию Стрельникова Ю.А. были перечислены на расчетный счет ОАО «***».

После поступления денежных средств на расчетный счет ОАО «***», договор а от 21.04.2008 на приобретение пшеницы семенной 3 класса по инициативе Стрельникова Ю.А. был расторгнут, поставка семян пшеницы по указанному договору не осуществлялась. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по требованию Стрельникова Ю.А. 23.04.2008 возвращены на расчетный счет ОАО «***». В последующем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Стрельниковым Ю.А. были направлены на погашение задолженности по ранее полученным ОАО «***» кредитам, выплату заработной платы и иные нужды организации. Таким образом, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, были использованы не по целевому назначению.

В дальнейшем, Стрельников Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных средств путем обмана, используя своё служебное положение, с целью получения из бюджета Оренбургской области субсидии на возмещение части затрат на оплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что полученные им кредитные средства в сумме <данные изъяты> рублей использованы не по целевому назначению, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представил в отдел сельского хозяйства администрации муниципального образования Новосергиевский район Оренбургской области документы, содержащие недостоверные сведения о целевом использовании кредитных средств в сумме <данные изъяты> рублей, а именно расторгнутый им договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение семян пшеницы на общую сумму <данные изъяты> рублей, заключенный между СПК колхоз «***» и ОАО «***», счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, а также товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ в которой он сфальсифицировал подписи лиц ответственных за движение товара на складах, с целью того, чтобы подтвердить фиктивное движение со склада СПК колхоз «***» на склад ОАО «***», расторгнутый им договор купли-продажи а от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение пшеницы семенной 3 класса на общую сумму <данные изъяты> рублей, заключенный между ОАО «***» и ОАО «***», счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, а также товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сфальсифицировал подпись лица ответственного за поступление товара на склад ОАО «***», с целью того, чтобы подтвердить поступление товара на склад ОАО «***». На основании представленных Стрельниковым Ю.А. документов и поданного на имя заместителя председателя Правительства министра сельского хозяйства Оренбургской области Е. заявления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет ОАО «***» из бюджета Оренбургской области были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, ОАО «***» незаконно получило в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение семян пшеницы на общую сумму <данные изъяты> рублей, заключенный между СПК колхоз «***» и ОАО «***» и договору купли-продажи а от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение пшеницы семенной 3 класса на общую сумму <данные изъяты> рублей, заключенный между ОАО «***» и ОАО «***», по которым поставка не производилась - <данные изъяты> рубля, которые Стрельников Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил, причинив тем самым министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. Похищенными денежными средствами Стрельников Ю.А. распорядился по своему усмотрению.

Стрельников Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Стрельников Ю.А., 01.11.2008 года в <адрес> от имени ОАО «***» заключил с управляющим дополнительного офиса Оренбургского регионального филиала ОАО «***» целевой краткосрочный кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение ГСМ, запасных частей, семян для нужд ОАО «***». 31.10.2008 Стрельников Ю.А. от имени ОАО «***» заключил договор без номера с генеральным директором ОАО «***» Е-в на приобретение пшеницы семенной 3 класса в количестве 2500 центнеров на общую сумму <данные изъяты> рублей, не имея при этом намерений исполнять обязательства по указанному договору. 01.11.2008 полученные по кредитному договору денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ОАО «***» по указанию Стрельникова Ю.А. были перечислены на расчетный счет ОАО «***».

После поступления денежных средств на расчетный счет ОАО «***», договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение пшеницы семенной 3 класса по инициативе Стрельникова Ю.А. был расторгнут, поставка семян пшеницы по указанному договору не осуществлялась. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по требованию Стрельникова Ю.А. 05.11.2008 года возвращены на расчетный счет ОАО «***». В последующем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Стрельниковым Ю.А. были направлены на погашение задолженности по ранее полученным ОАО «***» кредитам, выплату заработной платы и иные нужды организации. Таким образом, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, были использованы не по целевому назначению.

В дальнейшем, Стрельников Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных средств путем обмана, используя своё служебное положение, с целью получения из бюджета Оренбургской области субсидии на возмещение части затрат на оплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что полученные им кредитные средства в сумме <данные изъяты> рублей использованы не по целевому назначению, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представил в отдел сельского хозяйства администрации муниципального образования Новосергиевский район Оренбургской области документы, содержащие недостоверные сведения о целевом использовании кредитных средств, а именно расторгнутый им договор купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение пшеницы семенной 3 класса на общую сумму <данные изъяты> рублей, заключенный между ОАО «***» и ОАО «***», счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, а также товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сфальсифицировал подпись лица ответственного за поступление товара на склад ОАО «***», с целью того, чтобы подтвердить поступление товара на склад ОАО «***». На основании представленных Стрельниковым Ю.А. документов и поданного на имя заместителя председателя Правительства министра сельского хозяйства Оренбургской области Е. заявления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет ОАО «***» из бюджета Оренбургской области были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, ОАО «***» незаконно получило в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, по договору купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение пшеницы семенной 3 класса на общую сумму <данные изъяты> рублей, заключенный между ОАО «***» и ОАО «***», по которому поставка не производилась – <данные изъяты> рубля, которые Стрельников Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил, причинив тем самым министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. Похищенными денежными средствами Стрельников Ю.А. распорядился по своему усмотрению.

Стрельников Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Стрельников Ю.А. 25.11.2008 года в <адрес> от имени ОАО «***» заключил с управляющим дополнительного офиса Оренбургского регионального филиала ОАО «***» целевой краткосрочный кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение семян для нужд ОАО «***». 25.11.2008 года Стрельников Ю.А. от имени ОАО «***» заключил договор без номера с генеральным директором ОАО «***» Е-в на приобретение пшеницы семенной 3 класса в количестве 2600 центнеров на общую сумму <данные изъяты> рублей, не имея при этом намерений исполнять обязательства по указанному договору. 26.11.2008 года полученные по кредитному договору денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ОАО «***» по указанию Стрельникова Ю.А. были перечислены на расчетный счет ОАО «***».

После поступления денежных средств на расчетный счет ОАО «***», договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение пшеницы семенной 3 класса по инициативе Стрельникова Ю.А. был расторгнут, поставка семян пшеницы по указанному договору не осуществлялась. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по требованию Стрельникова Ю.А. 27.11.2008 года возвращены на расчетный счет ОАО «***». В последующем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Стрельниковым Ю.А. были направлены на погашение задолженности по ранее полученным ОАО «***» кредитам, выплату заработной платы и иные нужды организации.

26.11.2008 года Стрельников Ю.А. от имени ОАО «***» заключил устное соглашение с генеральным директором ЗАО «***» Р., на приобретение семян пшеницы в количестве 100 тонн на общую сумму <данные изъяты> рублей, не имея при этом намерений исполнять обязательства по данному соглашению. 26.11.2008 года полученные по кредитному договору денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ОАО «***» по указанию Стрельникова Ю.А. были перечислены на расчетный счет ЗАО «***». После поступления денежных средств на расчетный счет ЗАО «***», устное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение семян пшеницы по инициативе Стрельникова Ю.А. было расторгнуто, поставка семян пшеницы по указанному договору не осуществлялась. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по требованию Стрельникова Ю.А. 27.11.2008 года возвращены на расчетный счет ОАО «***». В последующем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Стрельниковым Ю.А. были направлены на погашение задолженности по ранее полученным ОАО «***» кредитам, выплату заработной платы и иные нужды организации. В дальнейшем, Стрельников Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных средств путем обмана, используя своё служебное положение, с целью получения из бюджета Оренбургской области субсидии на возмещение части затрат на оплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что полученные им кредитные средства в сумме <данные изъяты> рублей использованы не по целевому назначению, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представил в отдел сельского хозяйства администрации муниципального образования Новосергиевский район Оренбургской области документы, содержащие недостоверные сведения о целевом использовании кредитных средств, а именно расторгнутый им договор купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение пшеницы семенной 3 класса на общую сумму <данные изъяты> рублей, заключенный между ОАО «***» и ОАО «***», счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, а также товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сфальсифицировал подпись лица ответственного за поступление товара на склад ОАО «***», с целью того, чтобы подтвердить поступление товара на склад ОАО «***» и документы подтверждающие приобретение у ЗАО «***» семян пшеницы на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, а также товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, в которой сфальсифицировал подпись лица ответственного за поступление товара на склад ОАО «***», с целью того, чтобы подтвердить поступление товара на склад ОАО «***». На основании представленных Стрельниковым Ю.А. документов и поданного на имя заместителя председателя Правительства министра сельского хозяйства Оренбургской области Е. заявления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет ОАО «***» из бюджета Оренбургской области были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, ОАО «***» незаконно получило в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, по договору купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение пшеницы семенной 3 класса на общую сумму <данные изъяты> рублей, заключенный между ОАО «***» и ОАО «***», и устному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЗАО «***» и ОАО «***», по которым поставка не производилась – <данные изъяты> рублей, которые Стрельников Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил, причинив тем самым министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами Стрельников Ю.А. распорядился по своему усмотрению.

Стрельников Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Стрельников Ю.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Стрельников Ю.А. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Авнабов А.В.с позицией подсудимого согласен, поддержал заявленное им ходатайство.

Представитель потерпевшего Белова Г.В. в судебном заседании осознавая сущность особого порядка, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Стрельников Ю.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Стрельникова Ю.А. в совершении преступлений помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Стрельникова Ю.А. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Стрельникову Ю.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Стрельников Ю.А. впервые совершил преступления, данные преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, он имеет постоянное место работы, постоянное место жительства и стабильный заработок, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, принимает активное участие в общественной жизни района – <данные изъяты>, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, принял меры к добровольному полному возмещению имущественного ущерба, причиненного преступлениями, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрельникову Ю.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, активное способствование расследованию совершенных преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрельникову Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Стрельниковым Ю.А. преступлений, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения Стрельникову Ю.А. наказания в виде штрафа. Цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения указанного вида наказания. Стрельников Ю.А. имеет реальную возможность исполнить наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, а также полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает указанные обстоятельства исключительными и применяет при назначении наказания по всем эпизодам совершения преступлений правила ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек - не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами, предусмотренными п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Ходатайств о передаче документов, являющихся вещественными доказательствами от заинтересованных лиц не поступило. Вещественные доказательства – устав ОАО «***» утвержденный общим собранием участников общества ДД.ММ.ГГГГ, выписка из протокола собрания учредителей ОАО «***» от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Стрельникова Ю.А. заместителю председателя Правительства министра сельского хозяйства Оренбургской области Е., кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ за семена пшеницы на сумму <данные изъяты> рублей, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, договор а от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ и платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельникова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 статьи 159, ч. 3 статьи 159, ч. 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по каждому эпизоду с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Стрельникову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – устав ОАО «***» утвержденный общим собранием участников общества ДД.ММ.ГГГГ, выписка из протокола собрания учредителей ОАО «***» от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Стрельникова Ю.А. заместителю председателя Правительства министра сельского хозяйства Оренбургской области Е., кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ за семена пшеницы на сумму <данные изъяты> рублей, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, договор а от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ и платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин