№1-152/2011 приговор в отношении Саттубаева Р.Н., Якупова Э.Р., Карповича А.В. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 02.12.2011 г.)



Уг. дело № 1-152/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 21 ноября 2011 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Новосергиевского района заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимых Саттубаева Р.Н., Якупова Э.Р., Карповича А.В., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение, ордер,

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саттубаева Р.Н. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Якупова Э.Р. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Карповича А.В. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 июня 2011 года в 23 часа Саттубаев Р.Н., Якупов Э.Р., Карпович А.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, прибыли на грузовом автомобиле марки *** г.н. , принадлежащем Саттубаеву Р.Н. к водостоку, расположенному <адрес>, где тайно из системы водостока железнодорожного пути 1395 км похитили 5,76 кубических метров бутового камня, стоимостью 214 рублей 89 копеек за кубический метр, на общую сумму 1237 рублей 77 копеек, при помощи лома, извлекли из укладки и погрузили камень в автомобиль ***. В последствие похищенный бутовый камень они вывезли в <адрес> и продали Н., чем причинили ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на сумму 1237 рублей 77 копеек.

Саттубаев Р.Н., Якупов Э.Р., Карпович А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, все обвиняемые заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Саттубаев Р.Н., Якупов Э.Р., Карпович А.В. согласились с предъявленными обвинениями, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Саттубаева Р.Н., Якупова Э.Р., Карповича А.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела. Их действия квалифицированы стороной обвинения верно.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Саттубаев Р.Н., Якупов Э.Р., Карпович А.В. совершили преступление средней тяжести впервые в молодом возрасте, имеют постоянные места жительства, характеризуются по месту жительства исключительно положительно. Саттубаев Р.Н. работает, Карпович А.В. является инвалидом <данные изъяты>, Якупов Э.Р. не работает.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Саттубаева Р.Н., Якупова Э.Р., Карповича А.В являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию группового преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саттубаева Р.Н., Якупова Э.Р., Карповича А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, возмещения материального ущерба, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Саттубаева Р.Н., Якупова Э.Р., Карповича А.В. при назначении в наказания в виде штрафа в сумме 10000 рублей, каждому.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – бутовый камень возвращен собственнику.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Саттубаева Р.Н., Якупова Э.Р., Карповича А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей), каждому.

Меру пресечения Саттубаеву Р.Н., Якупову Э.Р., Карповичу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – бутовый камень считать возвращенным собственнику ОАО «Российские железные дороги».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: