№1-151/2011 приговор в отношении Каюпова Ф.Ф. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 25.11.2011 г.)



Уг. дело №1-151/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 14 ноября 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новосергиевского района Бродского С.И.,

подсудимого Каюпова Ф.Ф., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каюпова Ф.Ф. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Каюпов Ф.Ф. 05.09.2011 года около 19 часов, находясь возле магазина ОАО «***», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, открыто из нагрудного кармана рубашки Д. похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «***», серийный номер , стоимостью 1616 рублей, причинив Д. материальный ущерб на указанную сумму.

Каюпов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ обвиняемым Каюповым Ф.Ф. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каюпов Ф.Ф. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявил об отсутствии претензий к виновному.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Каюпова Ф.Ф. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Каюпова Ф.Ф. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Каюпов Ф.Ф. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, семьянин, работает на временных работах, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каюпова Ф.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каюпова Ф.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, незначительного размера материального ущерба, возвращения похищенного имущества потерпевшему, поведения Каюпова Ф.Ф. после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Каюпова Ф.Ф. при назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каюпова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов (двести часов).

Меру пресечения Каюпову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон«***», серийный номер , считать возвращенным собственнику.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: