№1-163/2011 приговор в отношении Орлова С.Д. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (вступил в законную силу 13.12.2011 г.)



Уг. дело №1-163/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 30 ноября 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимого Орлова С.Д., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Миморовой С.А., а также потерпевшего Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Орлова С.Д. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч.1 УК РФ,

установил:

Орлов С.Д. 18.10.2011 года около 19.30 час., находясь в салоне автомобиля ** ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный номер , принадлежащего Х., припаркованного около территории ОАО «**», расположенному по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца, запустил двигатель данного автомобиля путем поворота замка зажигания монетой и совершил движение на автомобиле по улицам <адрес>. В последствии при передвижении по <адрес> Орлов С.Д. был задержан сотрудниками ДПС.

Орлов С.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника обвиняемым Орловым С.Д. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Орлов С.Д. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Х. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и просил строго не наказывать виновного.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Орлова С.Д. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Орлова С.Д. стороной обвинения дана верная правовая оценка. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Орлов С.Д. совершил преступление средней тяжести впервые, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлова С.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова С.Д., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, мнения потерпевшего, наличия у виновного среднемесячного заработка в сумме около <данные изъяты> рублей, суд приходит к выводу о том, что исправление Орлова С.Д. возможно при назначении наказания в виде штрафа в сумме 20000 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей (двадцать тысяч рублей)

Меру пресечения Орлову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 2102 считать возвращенным собственнику.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: