№1-161/2011 приговор в отношении Петрушина Э.Р., Петрушина Д.В. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 10.12.2011 г.)



Уг. дело № 1-161/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 ноября 2011 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Новосергиевского района заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимых Петрушина Э.Р., Петрушина Д.В.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также представителя потерпевшего Винс П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрушина Э.Р. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Петрушина Д.В. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрушин Э.Р. и Петрушин Д.В. 19.09.2011 года около 23 часов 30 минут действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа зашли на неогороженную территорию машинного двора отделения ЗАО «***», расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, на котором находилась сельскохозяйственная техника, откуда похитили две аккумуляторные батареи марки «***», стоимостью 4545 рублей за одну батарею, на общую сумму 9 090 рублей.

С похищенным имуществом Петрушин Э.Р. и Петрушин Д.В. с места преступления скрылись, причинив ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму 9090 рублей.

Петрушин Э.Р. и Петрушин Д.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Петрушин Э.Р. и Петрушин Д.В. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Петрушин Э.Р. и Петрушин Д.В. согласились с предъявленными обвинениями, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Винс П.А., защитник высказали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Петрушина Э.Р. и Петрушина Д.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия верно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Петрушин Э.Р. и Петрушин Д.В. совершили преступления средней тяжести, ранее не судимы, имеют постоянные места жительства, характеризуются по месту жительства положительно, молоды.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Петрушина Д.В. и Петрушина Э.Р. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию группового преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, у Петрушина Д.В. имеются <данные изъяты> малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрушина Э.Р. и Петрушина Д.В., согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, отсутствия постоянного источника доходов, суд приходит к выводу о возможности исправления Петрушина Э.Р. и Петрушина Д.В. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 10000 рублей, каждому.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Петрушина Э.Р. и Петрушина Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей), каждому.

Меру пресечения Петрушину Э. Р. И Петрушину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: