№1-157/2011 приговор в отношении Котельниковой Е.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ (вступил в законную силу 06.12.2011 г.)



Уг.дело № 1-157/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 25 ноября 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимой Котельниковой Е.В.,

защитника - адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Котельниковой Е.В. *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 306 ч.1 УК РФ,

установил:

Котельникова Е.В. 07.07.2011 года в 15 ч.10 минут действуя умышленно незаконно, из личной заинтересованности, с целью нарушения нормального функционирования системы органов внутренних дел, обратилась в ОМВД РФ по Новосергиевскому району, расположенному по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступлении, осознавая, что сообщает заведомо ложный донос- собственноручно написала заявление о том, что 03.07.2011 года неизвестные лица похитили паспорт на её имя, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОМВД по Новосергиевскому району под № 1154 от ДД.ММ.ГГГГ.

Котельникова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, обвиняемая Котельникова Е.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Котельникова Е.В. согласилась с обвинением, предъявленным государственным обвинителем, поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Котельниковой Е.В. с предъявленным обвинением.

Вина Котельниковой Е.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям подсудимой Котельниковой Е.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, влияние наказания на условия жизни её семьи.

Котельникова Е.В. совершила преступление небольшой тяжести впервые.

Как личность она характеризуется положительно, ранее не судима, имеет постоянные места жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котельниковой Е.В., согласно ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах следует признать, что исправление Котельниковой Е.В. возможно при назначении штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котельникову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Котельниковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья