№1-160/2011 приговор в отношении Гаршина С.С. по ч. 3 ст. 30, п.п.п `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 10.12.2011 г.)



Уг. дело №1-160/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 ноября 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимого Гаршина С.С.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаршина С.С. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст. 30, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гаршин С.С. 12.09.2011 года около 23 час. 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, подошел к дому <адрес> где перепрыгнув через металлический забор, огораживающий двор данного дома, незаконно проник во двор, где завладел дизельным топливом в количестве 320 литров, стоимостью 24,90 руб. за один литр, на общую сумму 7968 рублей, три канистры пластиковые, емкостью 50 литров каждая стоимостью 311 рублей за одну канистру, на сумму 933 рубля, три пластиковые канистры, объемом 30 литров каждая стоимостью 80 рублей за одну канистру, на сумму 240 рублей и четыре пластиковые канистры, объемом 20 литров, стоимостью 67 рублей за одну канистру, на сумму 268 рублей, принадлежащие В.. С указанным имуществом на общую сумму 9409 рублей Гаршин С.С. с места преступления пытался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, Гаршин С.С. совершил преступление, предусмотренное ст. ч.3 ст. 30, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Гаршин С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гаршин С.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства. Защитой ходатайство подсудимого поддержано.

В. в своем заявлении просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гаршина С.С. с предъявленным обвинением.

Вина Гаршина С.С. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Гаршин С.С. совершил неоконченное преступление средней тяжести впервые, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, холост, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаршина С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаршина С.С., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, наличия у виновного постоянного источника доходов в сумме около 10000 рублей в месяц, суд приходит к выводу о возможности исправления Гаршина С.С. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаршина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Гаршину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: