№1-164/2011 приговор в отношении Вялых В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 17.12.2011 г.)



Уг. дело №1-164/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 06 декабря 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимого Вялых В.В., защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение ордер

при секретаре Кривобоковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вялых В.В. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

установил:

        Вялых В.В., обладая совокупностью знаний и навыков, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства <данные изъяты>, 25.08.2011 года приобрел в аптеке инъекционные медицинские шприцы и лекарственные средства, являющиеся ингредиентами для изготовления <данные изъяты> и 26.08.2011 года в период времени с 15ч. до 16 ч., находясь в своем доме <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности ранее приобретенные лекарственные средства, изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой 3,53 гр., то есть в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. 11.03.2011г), поместил указанную жидкость в два инъекционных шприца и хранил по указанному адресу до 22 ч. 59 мин. 26.08.2011 года, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции входе осмотра домовладения.

Вялых В.В. совершил преступление предусмотренное статьёй 228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вялых В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.(л.д.120)

В судебном заседании подсудимый Вялых В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Вялых В.В. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Вялых В.В. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вялых В.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим за аналогичные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет постоянное место жительства, холост, не работает, не имеет доходов, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Вялых В.В. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В таком случае наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учётом изложенного суд приходит к убеждению о том, что исправление Вялых В.В. возможно только при назначении реального лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания не усматривается. Наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства, как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд,                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Вялых В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 06.12.2011 года.

Меру пресечения Вялых В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Вялых В.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,33 гр., шприцы, препараты, бутылку, свечу, бумагу, хранящееся в камере хранения ОМВД Росси по Новосергиевскому району Оренбургской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.        

     Председательствующий: