№1-165/2011 приговор в отношении Иванова Д.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 27.12.2011 г.)



Уг. дело №1-165/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 14 декабря 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Иванова Д.В.,

защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей ордер

при секретаре Кривобоковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Д.В. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Иванов Д.В. и С., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и постановлен обвинительный приговор, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 минут, находясь в <адрес> у базы ООО СХП «**» расположенной на <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию базы ООО СХП «**», где завладели ломом черного металла весом 210 кг., стоимостью 1470 рублей. С указанным имуществом Иванов Д.В. и С. с места преступления пытались скрыться, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками полиции.

Таким образом, Иванов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства. Защитой ходатайство подсудимого поддержано.

Представитель потерпевшего Т. надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Короткова Е.И. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Иванова Д.В. с предъявленным обвинением.

Вина Иванова Д.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Иванов Д.В. совершил неоконченное преступление средней тяжести в молодом возрасте, ранее судим за преступление небольшой тяжести в несовершеннолетнем возрасте, наказание отбыл, работает у индивидуального предпринимателя, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуются положительно, холост, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию группового преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Д.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, наличия среднемесячного заработка 10-15 тысяч рублей в месяц, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова Д.В., при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей ( двадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Иванову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: