№1-162/2011 приговор в отношении Торбина В.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (вступил в законную силу 13.12.2011 г.)



Уг. дело №1-162/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 01 декабря 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимого Торбина В.А., защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Миморовой С.А., а также представителя потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Торбина В.А. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч.1 УК РФ,

установил:

        Торбин В.А. 23.07.2011года в период времени с 01.00 до 02.00 час., находясь на территории плотины, расположенной в 5 километрах к северу-востоку от <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, неправомерно через не закрытую водительскую дверь проник в салон погрузчика марки ** принадлежащего на праве собственности ООО «**», путем соединения проводов запустил двигатель указанного погрузчика и совершил на нем движение в <адрес>, а затем вернулся на территорию плотины, тем самым неправомерно завладел транспортным средством. Во время движения Торбин В.А. допустил опрокидывание транспортного средства в водоем, где и оставил его. Торбин В.А. совершил преступление предусмотренное статьёй 166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Торбин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Торбин В.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего С. в суде заявил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий не имеет.

Защитой и государственным обвинителем ходатайство Торбина В.А. поддержано.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Торбина В.А. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Торбина В.А. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Торбин В.А. является инвалидом 3 группы, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, привлекался неоднократно к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, проживает с родителями, работал на временных работах, имеет постоянное место жительства, характеризуются по месту жительстваположительно, как трудолюбивый, общительный, однако в связи с систематическим не исполнением возложенных судом на него обязанностей отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Суд приходит к выводу о наличие у Торбина В.А. склонности к совершению умышленных преступлений. Условное осуждение не способствовало его исправлению, нарушал режим отбывания наказания и поэтому условное осуждение по приговору Новосергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со ст. 74 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Торбин В.А. <данные изъяты> <данные изъяты>. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний мог, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики у Торбина В.А. как в настоящее время, так и в момент совершения инкриминируемого ему деяния не усматривается. В применении принудительных мер медицинского характера Торбин не нуждается.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Торбина В.А. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Торбин В.А. совершил новое преступление до отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления Торбина В.А. без изоляции от общества.

Наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд,                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Торбина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Торбина В.А. по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух месяцев лишения свободы и неотбытую часть наказания по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы и окончательно назначить Торбину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 01.12.2011 года.

Избрать Торбину В.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.        

     Председательствующий: