№1-168/2011 приговор в отношении Баткаевой Д.А. , Дюзбаева Ф.М. п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 27.12.2011 г.)



Уг. дело № 1-168/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 15 декабря 2011 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Оренбургской области Коротковой Е.И.,

подсудимых Баткаевой Д.А., Дюзбаева Д.А.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баткаевой Д.А. ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дюзбаева Ф.М. ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.09.2011 года около 01 часа Баткаева Д.А. и Дюзбаев Ф.М. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, подошли к огороженному двору дома <адрес>, где проникнув во двор дома, подошли к сараю, после чего перекинули через забор одну металлическую трубу, затем незаконно проникли в сарай, откуда вынесли две металлические трубы и перекинули их через забор, впоследствии спрятав похищенные трубы на земле в траве недалеко от дома З., тем самым Баткаева Д.А. и Дюзбаев Ф.М. похитили одну металлическую трубу длиной 7 метров, диаметром 80 мм., толщиной стенок 5 мм., стоимостью 112 рублей, на сумму 784 рубля, две металлические трубы, длиной 5 метров, каждая, диаметром 80 мм., толщиной стенок 5 мм., стоимостью 112 рублей за метр, на сумму 1120 рублей, принадлежащие З., чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1904 рубля.

Баткаева Д.А. и Дюзбаев Ф.М. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Баткаева Д.А. и Дюзбаев Ф.М. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Баткаева Д.А. и Дюзбаев Ф.М. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Баткаева Д.А. и Дюзбаев Ф.М. согласились с предъявленными обвинениями, признали исковые требования, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшая З. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просил рассмотреть дело без её участия. (л.д.103).

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Баткаевой Д.А., Дюзбаева Ф.М. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия верно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Баткаева Д.А., Дюзбаев Ф.М. совершили преступления средней тяжести впервые, имеют постоянные места жительства, Баткаева Д.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, Дюзбаев Ф.М. характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности оба не привлекались.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Баткаевой Д.А., Дюзбаева Ф.М. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, Баткаева Д.А. имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом того, что Баткаева Д.А. и Дюзбаев Ф.М. не имеют доходов, наказание в виде штрафа не будет способствовать их исправлению, может значительно ухудшить их материальное положение, суд приходит к убеждению, что исправление обоих возможно при назначении наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Баткаеву Д.А. и Дюзбаева Ф.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, каждому.

Меру пресечения Баткаевой Д.А, Дюзбаеву Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три металлические трубы - считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: