№1-167/2011 приговор в отношении Шаховой Т.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 30.12.2011 г.)



Уг. дело № 1-167/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 19 декабря 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимой Шаховой Т.В.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение ,ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шаховой Т.В. ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Шахова Т.В. 03.10. 2011 года около 04 часов, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно, незаконно проникла во двор дома <адрес>, принадлежащий С., затем проникла в сарай, откуда похитила 6 кур несушек, стоимостью 250 рублей за одну курицу.

С похищенными курами Шахова Т.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Сердюковой Н.П.материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Шахова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемой Шаховой Т.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шахова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая С. в суд не явилась, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. (л.д. 87).

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Шаховой Т.В. с предъявленным обвинением.

Её вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Шаховой Т.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Шахова Т.В. совершила преступление средней тяжести, судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает на временных сезонных работах, живет в сельской местности с семьей, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаховой Т.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаховой Т.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Шаховой Т.В. при назначении наказания в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению виновной и значительно ухудшит материальное положение, так как она не имеет постоянного источника доходов.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шахову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шаховой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: