№1-170/2011 приговор в отношении Антоненко И.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 31.12.2011 г.)



Уг. дело № 1-170/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 20 декабря 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Антоненко И.Н.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Кривобоковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Антоненко И.Н. ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антоненко И.Н. 07.10.2011 года около 19 часов 15 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, подошел к дому <адрес>, где воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта на замок и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанный дом, откуда похитил телевизор «***)», стоимостью 2762 рубля и DVD-плеер от домашнего кинотеатра «***», стоимостью 988 рублей, принадлежащие С.

Антоненко И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей.

Антоненко И.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Антоненко И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Антоненко И.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая С. в суд не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая заявила о рассмотрении настоящего уголовного дела в её отсутствии в особом порядке (л.д. 129).

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Антоненко И.Н. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Антоненко И.Н. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Антоненко И.Н. совершил тяжкое преступление, ранее судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в виде лишения свободы, был освобожден ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил корыстное умышленное преступление, имеет постоянное место жительства, с семьей не проживает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, не работает. Суд приходит к выводу о том, что Антоненко И.Н. склонен к совершению умышленных корыстных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антоненко И.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Антоненко И.Н., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Антоненко И.Н. при назначении наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антоненко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20. 12.2011 года.

Меру пресечения Антоненко И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Антоненко И.Н. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: телевизор и DVD-плеер считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: