№1-179/2011 приговор по уголовному делу по обвинению Дзюба В.А. в совершении преступления, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Новосергиевка 28 декабря 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Дзюба В.А.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М.,

потерпевшего К..,

при секретаре Кривобоковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дзюба В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзюба В.А. 27 сентября 2011 года около 09 часов, управляя мотоциклом марки «***» с боковым прицепом без государственного регистрационного знака, не имея на мотоцикл талона о прохождении государственного техосмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, принадлежащим ему на праве собственности, двигался по грунтовой автодороге по <адрес> в направлении <адрес>. Проявив преступное легкомыслие, в нарушение п.п. 1.3., 1.5., 2.1.1., 2.7., 10.1. «Правил дорожного движения РФ», не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в светлое время суток, не учитывая дорожную обстановку, выбрал скорость движения, не обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не справился с управлением мотоциклом, съехал с проезжей части на левую обочину и допустил столкновение с опорой связи, расположенной напротив <адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру мотоцикла К. согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота, сопровождавшиеся разрывом тонкой кишки, серозы тонкой кишки, разлитым серозно-фибринозным перитонитом, ссадинами передней брюшной стенки. Тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом тонкой кишки и ее серозы, ссадинами передней брюшной стенки, в совокупности опасны для жизни в момент их причинения и по этому признаку относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека. Нарушение Дзюба В.А. п.п. 1.3., 1.5., 2.1.1., 2.7., 10.1. «Правил дорожного движения РФ» находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Дзюба В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Дзюба В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Дзюба В.А. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевший К. в судебном заседании, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Дзюба В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после конфиденциальной консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Дзюба В.А. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Дзюба В.А. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Дзюба В.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дзюба В.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, не имеет судимости, разведен, имеет постоянное место жительства, работает по найму, разведен, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства, соседями и по месту работы по найму характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзюба В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшего, настаивавшего на мягком наказании, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, соседями и по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзюба В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дзюба В.А. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. ст. 56, 60, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством не может быть применено к Дзюба В.А. в связи с отсутствием у него права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен, вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен отдельным постановлением.

Вещественные доказательства – резиновая накладка бензобака мотоцикла «***», мотоцикл «***» - подлежат передаче владельцу Дзюба В.А.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дзюба В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Назначенное основное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Дзюба В.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства – резиновую накладку бензобака мотоцикла «***», мотоцикл «***» - передать Дзюба В.А.

Меру пресечения Дзюба В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин