№1-183/2011 приговор по уголовному делу по обвинению Гревцова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ



Уг. дело №1-183/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 30 декабря 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Гревцова А.И., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение № ордер № ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гревцова А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч.1 УК РФ,

установил:

Гревцов А.И. 12.12.2011 года в 02.45 час., находясь на территории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> г.н. , принадлежащего указанному предприятию и совершил на нем движение по улицам <адрес>. В последствии Гревцов А.И. при передвижении на автомобиле по п<адрес> был задержан сотрудниками ДПС.

Гревцов А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника обвиняемым Гревцовым А.И. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гревцов А.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего Д. в суд не явилась, представила заявление, в котором не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и просила рассмотреть дело в её отсутствии.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гревцова А.И. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Гревцова А.И. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гревцов А.И. совершил преступление средней тяжести впервые, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, холост.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гревцова А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гревцова А.И., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Гревцова А.И. возможно при назначении наказания в виде штрафа в сумме 10000 рублей. Указанная сумма штрафа не повлечет значительного ухудшения материального положения виновного.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гревцова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей)

Меру пресечения Гревцову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> г.н. считать возвращенным собственнику.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: