№1-182 приговор по уголовному делу по обвинению Балановского Г.Н., Колдагарева Ж.С. в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч. 2 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1-182/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 декабря 2011 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Оренбургской области Коротковой Е.И.,

подсудимых Балановского Г.Н., Колдагарева Ж.С.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №к ,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балановского Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Колдагарева Ж.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале сентября 2011 года около 12 часов Балановский Г.Н., Колдагарев Ж.С. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, путем свободного доступа с территории <данные изъяты>», расположенного в <адрес> похитили лом черного металла 5А весом 287 кг., стоимостью 7 рублей за кг., на сумму 2009 рублей

Балановский Г.Н., Колдагарев Ж.С. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на 2009 рублей.

Балановский Г.Н., Колдагарев Ж.С. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Балановский Г.Н., Колдагарев Ж.С. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Балановский Г.Н., Колдагарев Ж.С. согласились с предъявленными обвинениями, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Ч. в суд не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.97), в своем заявлении от 26.12.2011г. просил рассмотреть дело без его участия.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Балановского Г.Н., Колдагарева Ж.С. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия верно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Балановский Г.Н., Колдагарев Ж.С. совершили преступления средней тяжести впервые, имеют постоянные места жительства, характеризуются по месту жительства положительно, оба имеют постоянное место работы в сельском хозяйстве, по месту работы характеризуются положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Балановского Г.Н., Колдагарева Ж.С. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о том, что наказание в виде штрафа будет способствовать их исправлению, не повлечет значительного ухудшения их материальное положения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Балановского Н.Г., Колдагарева Ж.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей), каждому.

Меру пресечения Балановскому Г.Н., Колдагареву Ж.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: