№1-178/2011 приговор по уголовному делу по обвинению Зинина Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уг. дело №1-178/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 декабря 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Зинина Е.Н., защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кривобоковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зинина Е.Н. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

установил:

        Зинин Е.Н. в конце июля 2011 года в дневное время, находясь у дома <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал фрагменты растений <данные изъяты> и незаконно хранил в сарае дома <адрес>, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 307,29 гр., то есть в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. 11.03.2011г).

01.10.2011 года в период времени с 13 часов 00 мин. до 14 часов 44 мин. сотрудниками ОМВД по Новосергиевскому району Оренбургской области указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Зинин Е.Н. совершил преступление предусмотренное статьёй 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зинин Е.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Зинин Е.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Зинина Е.Н. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Зинина Е.Н. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зинин Е.Н. совершил тяжкое преступление впервые, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, семьянин, работает на временных работах, характеризуются по месту жительства положительно, осуществляет уход за престарелым человеком.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Зинина Е.Н. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие трех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также того, что наркотическое средство изъято из оборота, суд приходит к выводу о том, что исправление Зинина Е.Н. возможно при условном осуждении к лишению свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства, как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд,                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Зинина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в сумме 5000 рублей (пять тысяч рублей).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга в ночное время, то есть в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов.

Меру пресечения Зинину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой 307,21 гр., номер учета-<данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОМВД по Новосергиевскому району Оренбургской области, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.        

    Председательствующий: