№1-155/2011 приговор по уголовному делу по обвинению Киржаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,ст.30 ч.3 ст.161 ч.1, ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-155/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Новосергиевка 23 декабря 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Андреевой Л.Ф.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Новосергиевского района пом.прокурора Коротковой Е.И.

Подсудимого Киржаева А.В.

Адвоката Аксютиной О.В.

При секретаре Пузиной О.В.

Потерпевшего К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Киржаева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>

********

********

********;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б УК РФ, ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ.

Установил:

Киржаев А.В. 10.08.2011 года, около 03 час. 30 мин., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем срывания накладок навесных замков, проник в помещение <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил денежные средства в сумме 2 782 руб. 80 коп.

С похищенными денежными средствами, Киржаев А.В., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>» ущерб, на указанную сумму заявлен гражданский иск.

Своими действиями Киржаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Киржаев А.В. 10.08.2011 г. около 20 час. 00 мин., с целью хищения чужого имущества, подойдя ко двору <адрес>, возле которого находился автомобиль марки <данные изъяты> регион, белого цвета, принадлежащий К. и умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыл палкой капот автомобиля, откуда открыто похитил аккумуляторную батарею <данные изъяты>, согласно отчета (экспертного заключения) № , стоимостью 2105 рублей 62 копейки, принадлежащую К. С похищенным имуществом Киржаев А.В. предпринял попытку скрыться с места преступления. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Новосергиевскому району О..

Своими действиями Киржаев А.В., совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Киржаев А.В. 04.09.2011 г.. около 02.30 час., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем срывания крючка на входной двери, проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий В., где из шифоньера расположенного в комнате дома, пытался похитить денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие В. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был замечен В. после чего с места преступления скрылся.

Своими действиями Киржаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Киржаев А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Судом при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия согласно ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначение наказания, его размера и вида суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Киржаева А.В., согласно ст.61 УК РФ, суд относит то, что вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд также учитывает, что согласно представленных справок Киржаев А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит( л.д 241- 242), проживает с родителями ( л.д 243), как отмечено главой администрации <адрес> сельсовета, по характеру спокоен, имеет образование 9 классов, без определенных занятий.

Учтен объем, стоимость похищенного, его значимость, два преступления - неоконченные.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ в действиях Киржаева А.В, является рецидив с учетом судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ( ст.158 ч.2 п.в УК РФ).

Наказание в виде штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не отбыто и согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ, данное наказание подлежит исполнению самостоятельно. Наказание на день постановления приговора также не отбыто.

Преступления по настоящему делу Киржаев А.В. совершил 10 августа 2011 года ( 2 преступления) и 4 сентября 2011 года, то есть до постановления приговора ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание следует назначать на основании ст.69 ч.5 УК РФ.

Киржаев А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года совершил семь умышленных преступлений, одно из которых с проникновением в жилище, что свидетельствует о криминальной направленности его личности, и поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Смягчающие вину обстоятельства позволяют суду назначить наказание Киржаеву А.В. ниже предложенного стороной обвинения, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока (размера) наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока (размера) наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие рецидива влечет назначение наказания с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Киржаеву А.В. следует назначать наказание по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ

Исправительное учреждение следует назначать согласно ст.58 ч.1 п.б УК РФ как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы- в исправительной колонии общего режима.

По приговору Новоергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Киржаев А.В. взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ и до судебного разбирательства по настоящему делу, отбывал наказание в учреждении ФКУ ИК-1 г.Оренбурга, откуда и был этапирован для рассмотрения дела.

Согласно ст.69 ч.5 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда, то есть отбытие наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует зачесть Киржаеву А.В. в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Киржаева А.В. следует изменить на содержание под стражей.

<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с Киржаева А.В. ущерба в сумме 2782 руб.80 коп. ( л.д 128). Ответчик Киржаев А.В. иск признал в полном объеме. Суд согласно ст.39 ГПК РФ принимает признание иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав.

Потерпевшим К.. заявлен гражданский иск о взыскании с Киржаева А.В. ущерба в сумме 7027 руб.62 коп. ( л.д 97), из которых 5527 руб.62 коп.- восстановительный ремонт автомобиля, поврежденного Киржаевым при совершении хищения аккумулятора, что подтверждено экспертным заключением № ( л.д 101-109) и 1500 рублей- оплата услуг оценщика, что подтверждено квитанцией об оплате (л.д 100).

Ответчик Киржаев А.В. иск признал в полном объеме. Суд согласно ст.39 ГПК РФ принимает признание иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав.

Вещественные доказательства- две накладки и дверной пробой ( л.д 175), находящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Новосергиевскому району не истребованы <данные изъяты>», а поэтому подлежат уничтожению как не представляющие ценности согласно ст.81 УПК РФ.

Копии документов К. - ПТС, свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения, которые признаны вещественными доказательствами, следует оставить в материалах дела ( л.д 169-171).

Вещественные доказательства -денежные средства в сумме 10000 рублей ( л.д 85) считать возвращенными потерпевшей В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киржаева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б УК РФ, ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ; ст.30.ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ.

Назначить Киржаеву А.В. наказание:

1). По ст.158 ч.2 п.б УК РФ ( эпизод № 1 от 10 августа 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы;

2). По ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( эпизод № 2 от 10 августа 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

3). По ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ( эпизод № 3 от 4 сентября 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы,

а на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Киржаеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое по первому приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Киржаева А.В. изменить- взять его под стражу в зале суда и содержать под стражей в следственном изоляторе.

Гражданские иски удовлетворить:

1). Взыскать с Киржаева А.В. в пользу <данные изъяты>» ущерб в сумме 2782 руб.80 коп.;

2). Взыскать с Киржаева А.В. в пользу К. ущерб в сумме 7027 руб.62 коп.

Вещественные доказательства – две накладки и дверной пробой, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Новосергиевскому району – уничтожить как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Копии документов К. - ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения, которые также признаны вещественными доказательствами, следует оставить в материалах дела ( л.д 169-171).

Вещественные доказательства -денежные средства в сумме 10000 рублей считать возвращенными потерпевшей ФИО7

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Ф.Андреева