№1-169/2011 приговор по уголовному делу по обвинению Фаздалова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст264 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 22 декабря 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимого Фаздалова Р.Р.,

защитника адвоката Аксютиной О.В.,

потерпевшего Б.

при секретаре Кривобоковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фаздалова Р.Р., <*******>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаздалов Р.Р. 04.09.2011 года около 04 часов управляя мотоциклом марки «*****» с боковым прицепом без государственного регистрационного знака, принадлежащим ему на праве собственности, двигался по грунтовой автодороге от <адрес> в направлении автодороги Новосергиевка – Шарлык. Проявив преступное легкомыслие, в одном километре от автодороги Новосергиевка – Шарлык, в нарушение п.п. 1.3, 1.5; 2.1.1; 2.7; 10.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток, без учета дорожной обстановки, а именно: ограниченную видимость в направлении движения, рельеф дороги, изменение направления дороги, выбрал скорость движения, не обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением мотоциклом, съехал с проезжей части на левую обочину и допустил опрокидывание мотоцикла.

В результате ДТП пассажиру мотоцикла Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота, сопровождавшейся множественными разрывами печени, разрывами двенадцатиперстной кишки, серозной оболочки тонкой кишки, закрытый перелом ключицы, плеча, ссадины туловища, в совокупности опасные для жизни в момент их причинения и по этому признаку относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека.

Фаздалов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Фаздалов Р.Р. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Фаздалов Р.Р. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевший Б. в судебном заседании, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Лупандин Н.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Фаздалов Р.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после конфиденциальной консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Фаздалова Р.Р. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Фаздалова Р.Р. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Фаздалову Р.Р. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фаздалов Р.Р. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он не судим, холост, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фаздалову Р.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, настаивавшего на мягком наказании, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фаздалову Р.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Фаздаловым Р.Р. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с реальным лишением его права управлять транспортным средством. По мнению суда, указанное сочетание основного и дополнительного наказания будет способствовать исправлению подсудимого Фаздалова Р.Р.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. ст. 56, 60, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен отдельным постановлением.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаздалова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Назначенное основное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Фаздалова Р.Р. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством - исполнять реально.

Меру пресечения Фаздалову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин