№1-173/2011 приговор по уголовному делу по обвинению Тицкого Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ



Уг. дело №1-173/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 27 декабря 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Тицкого Н.А. защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение № ордер № ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тицкого Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

установил:

        Тицкий Н.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, находясь на окраине села около 700 метров к западу от <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал целые растения и части <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты>, которые умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в надворных постройках, расположенных во дворе своего <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 мин. до 18 часов 36 мин. указанные растения, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 7358,68 гр., то есть в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. 11.03.2011г), были изъяты сотрудниками ОМВД России по Новосергиевскому району Оренбургской области входе осмотра домовладения.

Тицкий Н.А. совершил преступление предусмотренное статьёй 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Тицкий Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тицкий Н.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Тицкого Н.А. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Тицкого Н.А. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тицкий Н.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, проживает без регистрации и паспорта, женат, работает по найму у частных лиц, характеризуется по месту жительства положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Тицкого Н.А. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, наличие двух несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного суд приходит к убеждению о том, что исправление Тицкого Н.А. возможно только при назначении реального лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания не усматривается. Наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, что позволяет суду применить ст. 228 ч.2 УК РФ.

Вещественное доказательство: растения и части конопли, как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд,                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Тицкого Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тицкому Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Тицкого Н.А. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: растения <данные изъяты>, содержащие <данные изъяты>, общей массой 7358,68 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Новосергиевскому району Оренбургской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.        

     Председательствующий: