№1-4/2012 приговор по уголовному делу по обвинению Баятиной С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уг. дело № 1-04/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 11 января 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И., заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимой Баятиной С.Н.,

защитников адвоката Клепиковой Ю.Ю., адвоката Аксютиной О.В.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей Д.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баятиной С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Баятина С.Н. 20.10. 2011 года около 21 часа, находясь в <адрес>, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что Д.. заснула и не наблюдает за её действиями, похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3216 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой отсутствовали денежные средства, и деньги в сумме 900 рублей, принадлежащие Д..

С похищенным имуществом Баятина С.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 4116 рублей.

Баятина С.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей Д. заявлен гражданский иск к Баятиной С.Н. о взыскании 900 рублей в счет возмещения материального ущерба.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемой Баятиной С.Н. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Баятина С.Н. согласилась с предъявленным обвинением, признала исковые требования потерпевшей и поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Д. поддержала исковые требования, дала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Баятиной С.Н. с предъявленным обвинением.

Её вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Баятиной С.Н. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Баятина С.Н. совершила преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, отбывала наказание в виде лишения свободы, не имеет постоянное место жительства, по месту пребывания в <адрес> характеризуется как неработающая, злоупотребляющая спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баятиной С.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баятиной С.Н., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Баятиной С.Н. при назначении наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей Д. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баятину С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Баятиной С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Баятину С.Н. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Баятиной С.Н. в пользу Д. 900 рублей (девятьсот рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», считать возвращенными потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: