№1-5/2012 Приговор по уголовному делу по обвинению Сайфутдинова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Уг. дело № 1-05/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 12 января 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Сайфутдинова М.М.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М.,

при секретаре Ерофеевой Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сайфутдинова М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфутдинов М.М. 11.10.2011 года около 00 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда похитил принадлежащий К. DVD проигрыватель марки «<данные изъяты>», стоимостью 530 рублей, затем вынес его из квартиры и спрятал в сарае <адрес>. Далее продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вернулся на место преступления и ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, незаконно проник в <адрес>, откуда похитил принадлежащий К. ЖК телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 12225 рублей.

С похищенным имуществом Сайфутдинов М.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 12 755 рублей.

Сайфутдинов М.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Сайфутдинов М.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сайфутдинов М.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший К. в суд не явился, в своем заявлении просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствии в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сайфутдинова М.М. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Сайфутдинова М.М. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сайфутдинов М.М. совершил тяжкое преступление, ранее судим за аналогичное преступление, к отбыванию наказания в виде обязательных работ не приступал и вновь совершил корыстное умышленное преступление, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен и груб, являлся участником уличных драк, не работает. Суд приходит к выводу о том, что Сайфутдинов М.М. склонен к совершению умышленных корыстных преступлений и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайфутдинова М.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, способствование розыску похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сайфутдинова М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Сайфутдинова М.М. при назначении наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или с применением ст. 73 УК РФ.

При этом наказание должно быть назначено с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайфутдинова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного приговором Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Сайфутдинову М.М. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Сайфутдинова М.М. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Сайфутдинову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: