№1-7/2012 приговор в отношении Савина С.К. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 07.02.2012 г.)



Уг. дело № 1-07/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 26 января 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Савина С.К.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савина С.К. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин С.К. 05.11.2011 года около 23 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, через открытую створку двери незаконно проник в гараж расположенный во дворе дома <адрес>, принадлежащий Р., откуда похитил зарядное устройство для аккумуляторной батареи, стоимостью 260 рублей, электромотор мощностью 120 Вт, стоимостью 620 рублей, электродрель марки <данные изъяты>, стоимостью 620 рублей. С похищенным имуществом Савин С.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Р. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Савин С.К. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Савин С.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Савин С.К. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Р. надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший заявил о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Савина С.К. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Савина С.К. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Савин С.К. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков не был замечен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савина С.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества, рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающим наказание Савина С.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Савина С.К. при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей)

Меру пресечения Савину С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: зарядное устройство для аккумуляторной батареи, электромотор мощностью 120 Вт, электродрель марки <данные изъяты>, считать возвращенными собственнику Р.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: