№1-9/2012 приговор в отношении Шеина А.С., Московкина С.В., Московкина В.В. по ч. 2 ст. 160, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 07.02.2012 г.)



Уг. дело № 1-9/ 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 26 января 2012 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Оренбургской области Коротковой Е.И.,

подсудимых Московкина С.В., Шеина А.С., Московкина В.В.,

защитника адвоката Аксютиной О.В.,

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Московкина С.В. *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шеина А.С. *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Московкина В.В. *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В конце октября 2011 года около 09 часов Шеин А.С., Московкин С.В., Московкин В.В. находясь на полевом стане ООО «***», расположенном в одном километре к югу от села <адрес> действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, из топливных баков двух комбайнов СК-5 «**», закрепленных за Шеиным А.С. и Московкиным В.В., похитили дизельное топливо в количестве 100 литров, стоимостью 13,72 рубля за литр, принадлежащее ООО «<адрес>», после чего похищенное топливо реализовали Б., тем самым растратив вверенное им имущество, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1372 рубля.

Шеина А.С. и Московкин В.В.совершили преступление, предусмотренное ст. 160 ч.2 УК РФ растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Государственным обвинителем действия Московкина С.В. переквалифицированы на ч.5 ст.33, ч.2 ст. 160 УК РФ, что улучшает положение виновного.

С учетом позиции государственного обвинения суд квалифицирует действия Московкина С.В. по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 160 УК РФ как пособничество в растрате, то есть пособничестве в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В конце октября 2011 года после совершения, указанного выше преступления, Шеин А.С., Московкин С.В., Московкин В.В. подошли к полевому стану ООО «<адрес>», расположенном в трех километрах к югу от села <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из топливных баков двух комбайнов СК-5 «**» похитили дизельное топливо в количестве 100 литров, стоимостью 13,72 рубля за литр, принадлежащее ООО «<адрес>», чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1372 рубля. С похищенным имуществом Шеин А.С., Московкин С.В., Московкин В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Шеин А.С., Московкин С.В., Московкин В.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Шеин А.С., Московкин С.В., Московкин В.В. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Шеин А.С., Московкин С.В., Московкин В.В. согласились с предъявленными обвинениями и поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего П. в суд не явился, направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Шеина А.С., Московкина С.В., Московкина В.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия верно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Шеин А.С., Московкин С.В., Московкин В.В. совершили преступления средней тяжести впервые, имеют постоянные места жительства и работы, все характеризуется по месту жительства и работы положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Шеина А.С., Московкина С.В., Московкина В.В. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию группового преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, Московкин В.В. имеет несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание всех троих, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом того, что два преступления совершены в группе лиц по предварительному сговору, то наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению виновных, суд приходит к убеждению, что исправление всех троих возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Московкина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ:

по ч.5 ст.33, ч.2 ст.160 УК РФ на срок 100 часов;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 180 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Московкину С.В. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Московкина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ:

по ч.2 ст.160 УК РФ на срок 110 часов;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 180 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Московкину В.В. наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Шеина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ:

по ч.2 ст.160 УК РФ на срок 110 часов;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 180 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шеину А.С. наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Московкину В.В., Московкину С.В., Шеину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: канистры с дизельным топливом в количестве 200 литров - считать возвращенными собственнику ООО «***».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: