№1-15/2012 приговор в отношении Голгач Ю.Ю. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 28.02.2012)



Уг. дело № 1-15/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 16 февраля 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Голгача Ю.Ю., защитника адвоката Бреткиной Т.М.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Голгача Ю.Ю. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голгач Ю.Ю. 20.11.2011 года около 03 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, незаконно проник в огороженный хозяйственный двор <адрес>, принадлежащий К., откуда похитил четыре гуся, стоимостью 600 рублей за одного гуся, на общую сумму 2400 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Голгач Ю.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании с Голгача Ю.Ю. 600 рублей в счет возмещения материального ущерба.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Голгач Ю.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Голгач Ю.Ю. согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования потерпевшей и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая К. надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, при ознакомлении с материалами дела она заявила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Голгача Ю.Ю. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Голгача Ю.Ю. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Голгач Ю.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за умышленное корыстное преступление, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил настоящее преступление в период испытательного срока при условно-досрочном освобождении от наказания, не имеет постоянное место жительства, по месту пребывания в <адрес> характеризуется отрицательно, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Суд приходит к выводу о том, что Голгач Ю.Ю. склонен к совершению умышленных корыстных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голгача Ю.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Голгача Ю.Ю. согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом наличия рецидива преступлений, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет суду применить ст. 68 ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ. В данном случае также применяется ч. 5 ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Голгача Ю.Ю. при назначении наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

С учетом поведения Голгача Ю.Ю. после освобождения, свидетельствующего об отсутствии желания встать на путь исправления, суд приходит к убеждению о необходимости отмены условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и назначении наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 УК РФ и признания требований ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голгача Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Голгача Ю.Ю. по постановлению Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания в виде шести месяцев лишения свободы по приговору Соль-Илецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Голгачу Ю.Ю. наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16.02.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Голгача Ю.Ю. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Голгача Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Голгача Ю.Ю. в пользу К. 600 рублей (шестьсот рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: три тушки гуся считать возвращенными собственнику Колесниковой Т.В., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: