№1-8/2012 приговор в отношении Грун И.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 21.02.2012 г.)



Уг.дело №1-8/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 08 февраля 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Грун И.И.,

защитника - адвоката Бреткиной Т.М.,

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грун И.И. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Грун И.И. 29.09.2011 года около 18 часов 30 минут, находясь в <адрес> в ходе конфликта с А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов руками по лицу и телу А., от которых тот упал на землю. После чего Грун И.И. продолжая преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью, нанес два удара ногой по правой ноге А.

В результате противоправных действий Грун И.И. потерпевшему А., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого, винтообразного перелома диафиза обеих костей нижней трети правой голени, ссадины лица, обоих коленных суставов. Закрытый перелом диафиза обеих костей правой голени влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Грун И.И. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, обвиняемый Грун И.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Грун И.И. согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевший А. в суд не явился, судебным приставом представлено заявление от А., в котором он просит рассмотреть уголовное дело в отношении Грун И.И. в его отсутствии в особом порядке, просит назначить условное осуждение, претензий имущественного характера не имеет.

Защитник адвокат Бреткина Т.М. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого Грун И.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Грун И.И. с предъявленным обвинением.

Вина Грун И.И. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям подсудимого Грун И.И. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Грун И.И. совершил тяжкое преступление против здоровья человека.

Как личность он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее не судим, не работает, холост, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грун И.И. согласно ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление в молодом возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах следует признать, что исправление Грун И.И. не возможно без изоляции от общества. С учетом мнения потерпевшего, требования ч.5 ст. 62 УК РФ, с целью восстановления социальной справедливости, следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. Суд не может согласиться с мнением защиты о том, что имеется обстоятельство, смягчающее наказание – противоправное поведение потерпевшего. Из предъявленного обвинения следует, что Грун И.И. нанес удары потерпевшему в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений. Грун И.И. согласился с предъявленным обвинением. В судебном заседании Грун И.И. не заявлял о противоправном поведении А., которое могло послужить поводом для совершения преступления.

Суд приходит к выводу о не применении ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, поведения виновного после совершения преступления, длительного лечения потерпевшего, который продолжает курс лечения в лечебном учреждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грун И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 08.02.2012 года.

Меру пресечения Грун И.И. до вступления приговора в законную силу оставить изменить на заключение под стражу. Грун И.И. взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий