№1-12/2012 приговор в отношении Бикташева Р.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 14.02.2012 г.)



Уг. дело №1-12/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 01.02.2012года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Бикташева Р.М., защитника адвоката Аксютиной О.В.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бикташева Р.М. ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

установил:

       Бикташев Р.М. 07.11. 2011 года около 18 часов, находясь на окраине <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал фрагменты растений дикорастущей конопли, из которых в этот же день около 21 часа <данные изъяты> изготовил гашишное масло массой 16, 1026 гр., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. 11.03.2011г), которое незаконно без цели сбыта умышленно хранил в доме <адрес>

08.11.2011 года в период времени с 22 часов 00 мин. до 23 часов 50 мин. сотрудниками ОМВД по Новосергиевскому району Оренбургской области указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Бикташев Р.М. совершил преступление предусмотренное статьёй 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бикташев Р.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бикташев Р.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Бикташева Р.М. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Бикташева Р.М. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бикташева Р.М. совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, к административной ответственности привлекался за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имеет постоянное место жительства, но по месту регистрации не проживает, работает на временных работах, характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Бикташева Р.М. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, способствование изъятия из оборота наркотических средств, добытых преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления и позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

С учетом того, что Бикташев не проживает по месту регистрации, часто меняет место жительства, характеризуется отрицательно, то его исправление не возможно при условном осуждении к лишению свободы. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства, как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд,                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Бикташева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 февраля 2012 года.

Меру пресечения Бикташеву Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Бикташева Р.М. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло массой 16,1008 гр., номер учета- , хранящееся в камере хранения ОМВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.        

    Председательствующий: