№1-11/2012 приговор в отношении Ануарова А.С. по ч. 1 ст. 186 УК РФ (вступил в законную силу 14.02.2012 г.)



Уг. дело № 1-11/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 01 февраля 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Ануарова А.С.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ануарова А.С. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ануаров А.С. ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года, серийный номер , незаконно, умышленно хранил его при себе в кармане куртки, намериваясь приобрести товар в магазине, рассчитавшись за него данным денежным билетом. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут с целью сбыта заведомо поддельного банковского билета, находясь в магазине Новосергиевского сельпо <адрес>, достоверно зная о том, что имеющийся у него банковский билет достоинством 1000 рублей является поддельным, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл указанный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации, рассчитавшись с продавцом магазина М. под видом подлинного за приобретенные спиртные напитки и сигареты.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 59 мин. до 15 час.40 мин. в магазине по <адрес> сотрудниками полиции обнаружен и изъят банковский билет Центрального Банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 года, модификации 2004 года, серийный номер , который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не производством фабрики Гознак, осуществляющим производство банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, а комбинированным способом.

Ануаров А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Ануаров А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ануаров А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ануарова А.С. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Ануарова А.С. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ануаров А.С. совершил тяжкое преступление впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, однако был замечен в употреблении спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ануарова А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, явка с повинной, рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ануарова А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание суд признает исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, что позволят применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 186 ч.1 УК РФ.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Ануарова А.С. при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ануарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Ануарову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: