№1-13/2012 приговор в отношении Мордасова Н.В., Кременцова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 14.02.2012 г.)



Уг. дело №1-13/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 02.02.2012года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимых Мордасова Н.В., Кременцова В.А., защитников адвокатов Клепиковой Ю.Ю., Аксютиной О.В.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мордасова Н.В. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

Кременцова В.А. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

установил:

      Мордасов Н.В. и Кременцов В.А. 30.11.2011 года примерно в 18 часов 30 минут совместно, группой лиц по предварительному сговору, находясь на поле, расположенном в 500 метрах к востоку от <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрали фрагменты растений дикорастущей конопли, таким образом приобрели наркотическое средство <данные изъяты> массой 189,41 гр., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. 11.03.2011г), которое незаконно без цели сбыта умышленно хранил в куртке Мордасов Н.В.

30.11.2011 года в период времени с 19 часов 00 мин. до 19 часов 45 мин. в кабинете консультанта, расположенном на втором этаже административного здания <адрес> сельсовета по адресу: <адрес> сотрудниками ОМВД по <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Мордасова Н.В.

Мордасов Н.В. совершил преступление предусмотренное статьёй 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кременцов В.А. совершил преступление предусмотренное статьёй 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мордасов Н.В. и Кременцов В.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Мордасов Н.В., Кременцов В.А. согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Вина их в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Мордасова Н.В. дана верная правовая оценка стороной обвинения. Суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Кременцова В.А. квалифицирующий признак незаконное хранение наркотического средства, что улучшает положение виновного и не изменяет обстоятельства дела.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Мордасов Н.В. и Кременцов В.А. совершили тяжкое преступление, судимостей не имеют, к административной ответственности не привлекались, ранее не были замечены в употреблении наркотических средств, имеют постоянное место жительства, проживают с родителями, характеризуются оба положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Мордасова Н.В. и Кременцова В.А. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию группового преступления и изъятия из оборота наркотических средств, добытых преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, смягчающих наказание применяются правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. С учетом степени общественной опасности преступления, совокупности сведений о личностях виновных, суд приходит к убеждению о том, что исправление Мордасова Н.В. и Кременцова В.А. возможно при условном осуждении к лишению свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство, как запрещенное к обращению, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд,                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Мордасова Н.В. и Кременцова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом 5000 рублей (пять тысяч рублей), каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мордасову Н.В. и Кременцову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на осужденных Мордасова Н.В. и Кременцова В.А. обязанности не менять места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга в ночное время с 23часов до 06 часов. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Мордасову Н.В., Кременцову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой 189,39 гр., номер учета- , хранящееся в камере хранения ОМВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.        

    Председательствующий: