№1-19/2012 приговор в отношении Чаплыгина О.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 28.02.2012 г.)



Уг. дело № 1-19/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 15 февраля 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Чаплыгина О.И.,

защитника адвоката Аксютиной О.В.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чаплыгина О.И. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чаплыгин О. И. 14.11.2011 года около 20 часов 00 минут, находясь во дворе дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «**», стоимостью 3770 рублей с сим-картой оператора «**», не представляющей материальной ценности, принадлежащие К.

С похищенным имуществом Чаплыгин О.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 3770 рублей.

Чаплыгин О.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Чаплыгин О.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чаплыгин О.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая К. надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая заявила о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Чаплыгина О.И. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Чаплыгина О.И. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чаплыгин О.И. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков не был замечен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чаплыгина О.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию вреда потерпевшей, причиненного в результате преступления, рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающим наказание Чаплыгина О.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению виновного, так как он не имеет постоянного источника доходов, выплата штрафа может повлечь значительное ухудшение материального положение его семьи.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Чаплыгина О.И. при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чаплыгина О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести)часов.

Меру пресечения Чаплыгину О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведение.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и гарантийный талон считать возвращенными собственнику К.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: