№1-17/2012 приговор в отношении Трубникова А.П., Пахарь С.В. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 03.03.2012 г.)



Уг. дело № 1-17/ 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 21 февраля 2012 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Оренбургской области Коротковой Е.И.,

подсудимых Трубникова А.П., Пахарь С.В.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю. при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трубникова А.П. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пахарь С.В. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.11.2011 года около 23 часов Пахарь С.В. и Трубников А.П., находясь возле <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили пролет чугунной изгороди ограждения мастерских <адрес> чем причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 3125 рублей.

С похищенным имуществом Пахарь С.В. и Трубников А.П. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Пахарь С.В. и Трубников А.П. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Представителем потерпевшего К. заявлены исковые требования к Пахарь С.В. о возмещении материального ущерба в сумме 1575 рублей. (л.д.75).

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Трубников А.П., Пахарь С.В. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Трубников А.П., Пахарь С.В.согласились с предъявленными обвинениями и поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства. Пахарь С.В. признал иск.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего К. в суд не явился, направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Трубникова А.П., Пахарь С.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия верно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Трубников А.П. и Пахарь С.В. совершили преступления средней тяжести впервые, имеют постоянные места жительства, оба не работают, характеризуются по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Трубникова А.П., Пахарь С.В. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию группового преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, Трубников А.П. частично возместил причиненный ущерб и имеет несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом того, что преступление совершено в группе лиц по предварительному сговору, то наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению виновных, суд приходит к убеждению, что исправление обоих возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего не может быть рассмотрен без отложения судебного заседания. Представитель гражданского истца в суд не явился, защитник и государственный обвинитель просили оставить иск без рассмотрения в связи с необходимость предъявления иска к обоим виновным о возмещении материального ущерба в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Трубникова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Пахарь С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Трубникову А.П., Пахарь С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагменты ограды, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> возвратить собственнику **

Признать за гражданским истцом ** право на удовлетворения гражданского иска и вопрос о размере взыскания передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: