№1-36/2012 приговор в отношении Ковалева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 10.04.2012 г.



Уг. дело №1-36/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 марта 2012года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Ковалева А.В., защитника адвоката Бреткиной Т.М.,

при секретаре Пузиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ковалева А.В. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

установил:

       Ковалев А.В. в конце октября 2011 года в вечернее время, находясь возле <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора фрагментов растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, включенную в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, массой 196,04 гр., то есть в особо крупном размере, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. 11.03.2011г), которое незаконно без цели сбыта умышленно хранил в <адрес>

19.01.2012 года сотрудниками ОМВД по <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Ковалев А.В. совершил преступление предусмотренное статьёй 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ковалева А.В. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Ковалева А.В. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ковалев А.В. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы за аналогичное преступление, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, работает, женат, характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева А.В. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование изъятия из оборота наркотических средств, добытых преступным путем, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие родителей инвалидов, требующих уход.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 62 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления и позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

С учетом того, что Ковалев А.В. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения за тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства, как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд,                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Ковалева А.В. по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 марта 2012 года.

Меру пресечения Ковалеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Ковалева А.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОМВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.        

Председательствующий: